В первом семестре этого учебного года студенты СПбГУ Полина Гордеева, Асель Избасарова и Кристина Рогожина (образовательная программа «История Центральной Азии») проходили стажировку на факультете персидского языка и литературы Тегеранского университета Исламской республики Иран.

Девушкам была предоставлена возможность выбрать дисциплины для изучения в течение всего семестра. Наши студентки выбрали шесть предметов, полезных как с академической, так и с практической точки зрения. Особенно их заинтересовало изучение классических произведений персидской литературы («Бустан» Саади, «Сиасат-наме» Низам аль-Мулька).

Преподаватели Тегеранского университета оказывали поддержку российским студентам и назначали дополнительные занятия. Кроме этого, наши студенты посещали Центр изучения иностранных языков им. Али Акбара Дехходы, где смогли повысить уровень владения фарси и познакомиться со студентами из других стран: Китая, Франции, Германии, а также общаться со своими соотечественниками, обучающимися в Иране.

За время стажировки студенты посетили исторические места Ирана. Они побывали в центре художественных промыслов Кашане, в славящемся своей персидской архитектурой Исфахане, в городе-садов Ширазе. Познакомились с иранским колоритом жизни и особенностями менталитета. Поездка в Амоль, город в предгорьях Эльбруса, и соседнюю с ним деревню Балиран дала им представление о природе северного Ирана и о жизни иранской деревни.

На время стажировки пришлись драматические события, происходившие в Иране: повышение тарифов на бензин, последовавшие протесты и отключение Интернета, убийство генерала Касема Сулеймани, протестные митинги в связи с крушением украинского Боинга. Все эти события отразились на жизни народа.

«Иранцы живо интересуются политикой, – делятся впечатлениями наши студентки. – Редко можно встретить человека, находящегося в стороне от событий, происходящих в Иране или за рубежом. Но больше, чем новости, их интересует, пожалуй, только мнение иностранцев по политическим вопросам».

 

Дополнительно

.