В эти майские дни Петербург и Университет обычно отмечает день рождения знаменитого вьетнамского политического деятеля Хо Ши Мина. Не стал исключением и этот год.

Директор Института Хо Ши Мина СПбГУ, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока, профессор Владимир Колотов прокомментировал юбилей вьетнамского революционера в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Также Владимир Николаевич дал развернутую оценку вкладу Хо Ши Мину в своей статье, опубликованной на ресурсе «Реалист».





Со дня рождения знаменитого вьетнамского революционера исполнилось 130 лет.

130 лет назад на вьетнамской территории Французского Индокитая, в деревне Кимлиен родился Нгуен Шинь Кунг, обретший всемирную известность как Хо Ши Мин, вьетнамский политик и революционер. Его судьба связана и с Петроградом - Ленинградом.

Впервые на Невских берегах последователь марксизма оказался в 1923 году. Стремился встретиться с Лениным, но вождь мирового пролетариата в то время был уже серьезно болен.

Владимир Колотов, директор «Института Хо Ши Мина» СПбГУ:
«Хо Ши Мин принял участие в заседании Коминтерна и был зачислен в ряд организаций в том числе ленинскую школу. Коминтерн делал упор на пролетариат, но во Вьетнаме в то время не было пролетариата и Хо Ши Мин делал ставку на крестьян».

В XXI веке сотрудничество между Петербургом и Вьетнамом продолжаются во многих сферах — от науки до торговли. Есть и символические моменты: долгие годы на севере города в спальном районе простирается улица имени Хо Ши Мина.

Кстати, последователь Ленина повторил и его судьбу, но не по своей воле. Лидер Вьетнама завещал после смерти развеять свой прах над страной, в каждой ее части. Но преемники приняли решение тело забальзамировать. Азиатская усыпальница вождя была спроектирована советскими архитекторами, принимавшими участие и в возведение Мавзолея на Красной площади в Москве.