В рамках своего визита в Университет лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук посетил Восточный факультет СПбГУ, где встретился с преподавателями и студентами-тюркологами.

Встреча проходила в Восточном отделе Научной библиотеки им. М. Горького, где гостю представили коллекцию тюркских рукописей, принадлежащую единому арабографическому фонду Санкт-Петербургского университета. Особый интерес писателя и его супруги вызвали рукописи с красочными миниатюрами и османские первопечатные книги.

В ходе встречи г-н Памук провел сессию вопросов и ответов на турецком языке с универсантами и преподавателями кафедры тюркской филологии. Они обсудили проблемы академических исследований в области тюркологии, подготовку научных кадров и роль университетского образования в жизни и мировоззрении человека. Писатель интересовался, почему среди современных студентов столь популярно изучение языка, истории, культуры, религии тюркских и тюркоязычных народов. Также почетный доктор СПбГУ увлеченно обсудил исследование автохтонности тюркских языков, к которому имеют отношение российские ученые и, в частности, петербургские востоковеды. Не обошлось без вопросов о литературных планах г-на Памука. Писатель анонсировал свою новую книгу о чуме и неблагоприятном образе Востока в начале XX века.

В завершение Орхан Памук поблагодарил Университет и петербургских ученых за популяризацию турецкой культуры в России.

Накануне, 21 февраля, в Петровском зале здания Двенадцати коллегий Орхан Памук торжественно получил диплом и мантию почетного доктора СПбГУ. Писатель подчеркнул, что это событие – признак признания турецкой культуры во всех уголках мира. Также почетный доктор СПбГУ отметил: «Немаловажно и то, что такое почетное звание я получаю в столь именитом вузе, с его богатой историей и традициями».


Материалы по теме: