На заседании Ученого совета СПбГУ 28 сентября за вклад в развитие российско-турецких культурных связей звание «Почетный доктор СПбГУ» было присвоено выдающемуся современному турецкому писателю Орхану Памуку, лауреату Нобелевской премии по литературе за 2006 год.

Один из ведущих представителей литературы мусульманского Востока, Орхан Памук в настоящее время признан также одним из самых известных писателей и на Западе. Лауреат многих престижных премий, почетный доктор ведущих университетов мира неоднократно посещал Петербург, он поддерживает связи с тюркологами и литературоведами нашего университета. Переводчик ряда его произведений на русский язык — доцент СПбГУ А. Аврутина.

Классическая русская литература, с которой писатель знаком с юных лет, была и остается для него ориентиром. Его романы пестрят отсылками к русской классике. На протяжении многих лет Орхан Памук делает немало и для русской культуры. В стамбульском издательстве Iletisim он возглавлял в качестве редактора серию русской литературы. Писатель также планирует запуск такой же серии, посвященной новинкам современных российских писателей, в издательстве Yapi Kredi.

В декабре 2015 года планируется визит Орхана Памука в Петербург для участия в Санкт-Петербургском культурном форуме. Тогда же ему будут вручены диплом и мантия почетного доктора СПбГУ.