Как развиваются программы по изучению Кореи в СПбГУ? Почему старшеклассники все чаще интересуются корееведением? Какое место университет занимает в системе взаимоотношений России и Кореи? На эти и многие другие вопросы ответили преподаватели-корееведы СПбГУ журналисту одного из крупнейших телеканалов Республики Корея YTN.

СПбГУ посетила Шарон Кан (Charonne Kang) — репортер известнейшего новостного ресурса Республики Корея YTN, который объединяет на своей онлайн-площадке круглосуточное радио- и телевещание и рассказывает о важных событиях в общественно-политической жизни Кореи и зарубежья. В ходе встречи с иностранной гостьей о традициях изучения Кореи в Университете и об актуальных проектах рассказали преподаватели, студенты и сотрудники СПбГУ.

Изучение корейской культуры, истории и языка началось в СПбГУ более ста лет назад, и с тех пор Санкт-Петербургский государственный университет приобрел мировую известность как центр исследования Кореи. Студенты могут заниматься корееведением по программам бакалавриата и магистратуры (в том числе в рамках профиля «Глобальная социология» образовательной программы «Социология»), а также специализироваться на изучении Кореи в аспирантуре.

Профессор-востоковед Сергей Курбанов отметил, что уникальность университетского корееведения заключается в междисциплинарном подходе к преподаванию, при котором языковые практики не занимают центрального положения. «Корееведение — это не только язык, ведь его может выучить почти каждый. Корееведение — это прежде всего знание и понимание истории Кореи, ее социально-политического устройства, географии, культуры и искусства», — пояснил Сергей Олегович.

В то время как многие европейские вузы предлагают студентам отдельные аспекты корейской культуры для детального изучения, в СПбГУ знакомство с этой восточной страной является одновременно комплексным и наукоемким. Это позволяет ежегодно выпускать ценных и востребованных специалистов. Благодаря полученным в стенах alma mater обширным знаниям, пониманию менталитета жителей Кореи и умению анализировать современные события и тенденции выпускники Университета могут работать и в бизнесе, и в дипломатии, и в сфере образования и науки.

Сегодня, в эпоху «корейской волны» в современной массовой культуре, все больше поступающих интересуются корейскими исследованиями. Однако, как показывает практика, несмотря на увлеченность модными тенденциями, вскоре студенты осознают ценность исконной, древней культуры Кореи. В частности, совместными усилиями студентов и преподавателей СПбГУ был создан творческий коллектив, занимающийся традиционными корейскими танцами, который ныне широко известен не только в Петербурге, но и в Сеуле.

Все больше российских студентов и преподавателей узнают о перспективах отечественного корееведения благодаря участию в форуме «Диалог Россия — Республика Корея» (ДРРК). Ректор СПбГУ Николай Кропачев является председателем российского координационного комитета форума и активно участвует в двусторонних мероприятиях.

В декабре 2016 года в рамках ДРРК прошел семинар, посвященный творчеству корейской писательницы Пак Кённи, участие в котором приняли специалисты из СПбГУ. Большую известность ей принес двадцатитомный роман-эпопея «Земля», написанный в 1969–1994 годах, в котором автор повествует об истории Кореи в период с 1897 по 1945 год.

Популяризация корейской литературы в целом и творчества Пак Кённи в частности — одна из задач, стоящих перед преподавателями Университета. По словам доцента Анастасии Гурьевой, сегодня в планах создание общеуниверситетского курса по истории зарубежной литературы. В его программу войдет изучение не только западноевропейской литературы, но и произведений авторов других континентов и стран, в том числе и корейская литература (в первую очередь — на примере творчества Пак Кённи). По мнению преподавателей, такой курс мог бы помочь в привлечении к образовательному процессу иностранных специалистов в области литературоведения и филологии.

В октябре 2017 года в СПбГУ планируется провести международную конференцию, посвященную 120-летию корееведения в Университете. В последний раз подобная конференция проходила десять лет назад и объединила на площадке Университета ученых из более, чем десяти государств. Ожидается, что в этом году мероприятие также привлечет внимание многих видных ученых из России, Республики Корея, Европы, США и других государств.


Подробнее: