Институт Конфуция в СПбГУ совместно с Союзом писателей провинции Гуандун выпустил сборник переводов новейшей китайской литературы «Времена и нравы: проза писателей провинции Гуандун».

Составителем сборника выступил доцент СПбГУ А. А. Родионов, переводчиками стали преподаватели Восточного факультета и Института Конфуция в СПбГУ, среди которых Ю. Ю. Булавкина, Н. Н. Власова, Е. Ю. Занина, Е. Н. Колпачкова, Т. С. Миронова, Е. И. Митькина, Ю. С. Мыльникова, О. П. Родионова и Н. А. Сомкина.

Из описания издания: «В сборник вошли пятнадцать повестей и рассказов, принадлежащих перу писателей из южно-китайской провинции Гуандун – локомотива китайской экономики. В остросюжетных текстах показано столкновение привычного образа мыслей и традиционного уклада жизни китайцев с вызовами реформ, соблазнами новой городской жизни, угрозами глобализации. Взлеты и падения, надежды и разочарования, борьба за выживание и воплощение китайской мечты – таковы реалии современной китайской действительности и новейшей литературы Китая».