В СПбГУ подвели итоги конкурсного отбора Стипендиальной программы Ассоциации выпускников. Магистрантки Восточного факультета СПбГУ Анна Моисеева и Анастасия Тропникова стали обладателями именных стипендий Ассоциации выпускников СПбГУ.

Победа в уже ставшем традиционным конкурсе дает наиболее перспективным магистрантам возможность получать серьезную материальную поддержку в размере 20 000 рублей ежемесячно в течение года. Кроме того, профессиональное развитие каждого из стипендиатов будет сопровождать ментор из числа успешных универсантов, что станет прекрасным шансом завести полезные профессиональные контакты и установить научные связи с будущими коллегами.

Стипендиальная программа является одним из приоритетных проектов Ассоциации выпускников: «Во-первых, это способ посмотреть на себя со стороны, а во-вторых, получить “закалку” прохождения собеседований с лучшими представителями бизнес-сообщества», − подчеркнул президент АВ СПбГУ, управляющий партнер VIYM Андрей Якунин.

Средства на выплату самой крупной в Университете стипендии для обучающихся программам магистратуры собраны сообществом выпускников при поддержке корпоративных партнеров и меценатов. Поддерживают программу такие компании, как BIOCAD, «ГЕРОФАРМ», Адвокатское бюро «Лигал арт», Helix, EY (Ernst & Young) и другие. «Сегодня вы, участники стипендиальной программы, имеете уникальную возможность формировать горизонтальные связи и внутри вашего поколения, и познакомиться с теми, кто уже достиг больших высот в карьере, − отметил Андрей Якунин. − Эта программа была бы попросту не осуществима без помощи выпускников».

Участие в экспертной работе приняли и представители научного сообщества. Так, профессор СПбГУ, директор Института наук о Земле, вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков признался, что отбор стипендиатов является для него новым опытом, несмотря на то, что он активно участвует в экспертной деятельности Университета. Кирилл Валентинович обратил внимание, что особая ценность проекта АВ СПбГУ заключается в возможности установления открытого диалога студентов с выпускниками-практиками и учеными из самых разных областей знаний.

В 2017 году стипендию Ассоциации выпускников будут получать 32 магистранта СПбГУ – представителей 11 образовательных направлений (с полным списком стипендиатов можно ознакомиться здесь. «Крайне приятно осознавать, что вся работа, которую я проделал за годы учебы, оценена не просто профессионалами, а выпускниками нашего Университета. Они являются нашими предшественниками, и для нас очень почетно продолжать их путь», − поделился впечатлениями от победы в конкурсе студент образовательной программы магистратуры «Журналистика» Артемий Толкачев.

Напомним, что отбор претендентов на соискание награды проходит в два этапа. Сначала кандидаты представляют на суд комиссии портфолио, мотивационное письмо и эссе, которые позволяют оценить академическую успеваемость, исследовательский и карьерный потенциал. Финал конкурсного отбора включает собеседование с экспертами из числа членов АВ, добившихся профессионального признания.

Для информации:

В состав Экспертного совета вошли генеральный директор компании BIOCAD Дмитрий Морозов, руководитель группы компаний «ГЕРОФАРМ» Петр Родионов, популярный журналист и телеведущий Александр Малич и другие известные выпускники СПбГУ. Соискатели оценивались по комплексу критериев, учитывающих не только академическую успеваемость, но и потенциал студента, его лидерские качества.

Подробнее: