В Санкт-Петербургский университет прибыла делегация Государственной политической академии Хо Ши Мина. Поводом для визита высоких гостей стали организуемые в Университете торжественные мероприятия, посвященные 127-летней годовщине со дня рождения вьетнамского лидера, а также научная конференция «Хо Ши Мин и 100 лет Октябрьской революции в России». Накануне события делегаты встретились с заместителем ректора по международной деятельности Сергеем Андрюшиным, чтобы обсудить новые векторы научно-академического сотрудничества.

«Наращивание сотрудничества с Государственной политической академией в полной мере отвечает интересам Университета, — подчеркнул в своем приветствии Сергей Владимирович. — Благодаря нашему взаимодействию в СПбГУ был реализован проект "Институт Хо Ши Мина СПбГУ", научным руководителем которого является профессор Владимир Колотов. Уверены, что дальнейшее развитие этого проекта будет способствовать укреплению экспертного потенциала Университета в области изучения современного Вьетнама и региональной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Глава делегации — заместитель директора академии доктор Ле Куок Ли — отметил, что правительство Вьетнама очень высоко оценивает деятельность в рамках проекта. За семь лет удалось добиться важных результатов в научной работе, был проведен ряд знаковых конференций, посвященных проблемам региональной безопасности (например «Евразийская дуга нестабильности и проблемы региональной безопасности»), в СПбГУ регулярно проводятся встречи на высоком уровне. «Научная и экспертная работа по изучению современного Вьетнама и наследия Хо Ши Мина, которая ведется в СПбГУ, имеет важное значения для российско-вьетнамских отношений в целом», — заявил он.

Доктор Ле Куок Ли выступил с инициативой о расширении сотрудничества с СПбГУ: наладить обмен научной информацией, а также организовать совместные исследования актуальных проблем региональной, экономической и международной безопасности. «Мы очень заинтересованы в выпуске научных статей в соавторстве с российскими исследователями и хотели бы видеть ученых СПбГУ в качестве приглашенных лекторов академии», — отметил руководитель делегации. В дополнение он рассказал, что правительство Вьетнама поручило академии провести в Ханое конференцию по случаю празднования столетия Октябрьской революции и руководство учреждения приглашает преподавателей и представителей администрации СПбГУ принять в ней участие.

Сергей Андрюшин поблагодарил гостей за инициативы и сообщил о готовности Университета подписать с партнерами протокол об академическом обмене. Он обратил внимание на актуальность междисциплинарного сотрудничества и предложил вьетнамским коллегам сформировать объединенные коллективы научных сотрудников Университета и академии, которые могли бы заниматься совместной исследовательской и экспертной деятельностью, а также подавать общие заявки на получение грантов. Сергей Владимирович заметил, что аналогичная практика у СПбГУ существует с Народным университетом Китая. Он предложил гостям провести в сентябре текущего года совместную видеоконференцию ученых, чтобы коллеги смогли познакомиться друг с другом и обсудить возможные направления работы.

Кроме того, в ходе переговоров стороны обсудили возможность организации российско-вьетнамского научного форума и договорились разработать план взаимодействия на ближайший год.

Институт Хо Ши Мина СПбГУ — единственный подобный проект за пределами Вьетнама — был запущен при содействии Государственной политической академии Хо Ши Мина 19 мая 2010 года. Это событие было приурочено к 120-летней годовщине со дня рождения вьетнамского лидера.

Подробнее: