В Санкт-Петербург прибыла делегация сотрудников Министерства внутренних дел Республики Корея, занимающихся изучением политики и активизации предпринимательской деятельности за рубежом. Профессор Санкт-Петербургского университета Иван Благих прочитал гостям лекцию об особенностях российской экономики.

Одним из вопросов, заинтересовавших представителей делегации в первую очередь, стала политика российского правительства и администрации Петербурга по поддержке предпринимательской деятельности. Иван Благих объяснил, что развитие малого и среднего бизнеса является одним из основных приоритетов экономики города — для этого была утверждена государственная программа до 2020 года. «Почему такой большой стране, как Россия, интересен малый бизнес? — обратился к слушателям Иван Алексеевич. — Сейчас увеличиваются объемы государственного инвестирования, а значит, малый бизнес необходим для уравновешивания долгосрочных кредитов. Для его поддержки правительства Москвы и Петербурга готовы безвозмездно предоставить 500 тысяч рублей малым и средним компаниям, существующим менее двух лет. Эти деньги могут быть потрачены на обустройство рабочих мест, закупку сырья и арендную плату». Также предприниматель может на конкурсной основе получить субсидию от местного самоуправления. Помимо финансовой помощи город оказывает имущественную, информационную, консультативную и юридическую помощь, а также поддержку при переподготовке кадров.

Другой темой лекции стала российская политика по защите венчурных фирм, малого и среднего бизнеса. Как объяснил Иван Благих, этот вид деятельности является новым для России и пока развит недостаточно. Основная часть грантов за последние пять лет была выдана Фондом содействия инновациям — 4075 грантов на сумму 92,3 млн долларов, и Фондом Сколково, который выдал 576 грантов на сумму 29 млн долларов. Российские инвесторы вкладывают средства также и в зарубежные венчурные активы, однако в прошлом году объем этих сделок снизился по сравнению с 2015 годом с 277 до 114 млн долларов. Основной причиной стало уменьшение среднего размера сделки с 5,8 до 2,6 млн долларов. Лидером по количеству совершенных венчурных сделок остается сектор информационных технологий: они составляют примерно 70 % от общего количества сделок, совершенных за прошлый год, и 90 % от их общей суммы.

Также представители делегации попросили профессора рассказать о сотрудничестве российских и корейских предприятий и мерах по укреплению взаимодействия между ними. «Тесное партнерство наших стран началось в 2009 году, когда в Ленинградской области был построен завод компании Hyundai: именно тогда Корея попала в десятку главных инвесторов России, — рассказал Иван Благих. — Российские эксперты высоко оценивают экономическое будущее Республики Корея и считают, что она стоит на первом месте в таких категориях, как исследования, разработки, образование и патенты. Кроме того, Корея является крупнейшим производителем судов и кораблей, ее доля в мировом судостроительном рынке составляет 45 %. Россия, в свою очередь, проявляет интерес к строительству крупнотоннажных судов и нефтяных платформ, поэтому судостроение может стать одной из отраслей, в которых наши страны смогут долго сотрудничать». Пока корейские бизнесмены предпочитают работать в Москве и Санкт-Петербурге, нежели в дальневосточных регионах, и поэтому прилагаются все усилия, чтобы российский рынок стал для них более комфортным. Так, при посольстве Кореи открыт торговый отдел, который представляет интересы южнокорейских компаний в России и помогает им в установлении деловых связей.

См. также: