В ходе официального визита в СПбГУ глава администрации Сеула Пак Вон Сун прочел лекцию для универсантов, в которой изложил свой взгляд на перспективы российско-корейских отношений, поделился опытом управления многомиллионным мегаполисом, а также рассказал о мечте, связанной с путешествием по России.

По словам мэра Сеула, Россия и Корея имеют схожие геополитические интересы, и поэтому с избранием нового президента в Южнокорейской республике отношения между нашими государствами могут выйти на новый уровень. Основой для укрепления и расширения связей может стать культурный и академический обмен, который сегодня активно реализуется при обоюдном участии двух сторон.

Так, например, ранее в Сеуле состоялось открытие памятника Александру Сергеевичу Пушкину, а в ближайшем будущем в Петербурге планируется открытие памятника корейской писательнице Пак Кённи. Скульптура появится на территории Санкт-Петербургского государственного университета. Высокий гость отметил, что Россия представляет большой интерес для корейских граждан, и признался, что давно мечтает проехать на поезде от Владивостока до Москвы.

Спикер также рассказал собравшимся об опыте управления столичным городом. Он отметил, что Сеул сегодня является высокотехнологичным мегаполисом, где для городского управления была запущена уникальная интерактивная система Seoul Live (см. В Сеуле начала работу высокотехнологичная интерактивная система управления городом, ТАСС, 20.06.2017). Сеульская технология smart-city позволяет с помощью сети получать всю информацию о жизни города и участвовать в управлении процессами в режиме реального времени.

Он добавил, что администрация столицы Южной Кореи готова поделиться своей технологией с другими городами не только внутри страны, но и за ее пределами: в частности, корейские специалисты уже помогают осваивать данные управленческие IT-инструменты в некоторых городах России. Также он пригласил студентов СПбГУ посетить свой кабинет и посмотреть на мегаполис глазами главы администрации.

Господин Пак Вон Сун считает, что в то время, как Сеул экспортирует технологии и информационные продукты, у Петербурга он может научиться многому с точки зрения реализации культурных проектов и сохранения исторических памятников. Мэр также подчеркнул важность развития человеческого ресурса города: несмотря на то, что администрация Сеула может вкладывать крупные средства для развития производства и торговли, все большее внимание она уделяет созданию комфортных условий для жизни и работы каждого жителя десятимиллионного города.

Выступление политика вызвало живой интерес у преподавателей и студентов СПбГУ, представителей мэрии южнокорейской столицы и обучающихся вузов Республики Корея, присутствовавших на лекции. Они активно задавали вопросы эксперту. В частности, их интересовали вопросы будущего азиатской зоны свободной торговли, дальнейшего развития гуманитарного сотрудничества между государствами и применения опыта внедрения системы Seoul Live в других городах.

Свое мнение о будущем российско-корейских отношений в рамках дискуссии выразил профессор Сергей Курбанов. По его мнению, Москва полностью готова к усилению политико-экономического взаимодействия с Сеулом, и для этого властям необходимо получить соответствующий сигнал от корейских коллег.

В завершение лекции господин Пак Вон Сун передал в дар Научной библиотеке имени М. Горького СПбГУ около полусотни уникальных книжных и электронных изданий на корейском языке. Подарок оказался приурочен к 120-й годовщине корейских исследований в Университете.

«Мы очень благодарны мэрии Сеула за этот подарок. Эти издания станут не только ценным дополнением в одном из самых обширных и старейших книжных собраний России, но и ярким свидетельством о визите мэра Сеула в наш Университет», — отметила директор библиотеки Марина Карпова. В ближайшее время корейские издания станут доступны в фондах библиотеки для всех универсантов.