Документы о высшем образовании бакалавры и магистры получили из рук декана восточного факультета СПбГУ академика РАН, профессора Михаила Пиотровского.

«Сегодня вы становитесь носителями одной из самых редких и самых лучших на свете профессий, которая позволяет не только жить одновременно в разных мирах, но и управлять ими, — отметил Михаил Борисович в своем приветственном слове. — Это дает вам удивительные конкурентные преимущества перед другими людьми, потому что приобретенные в стенах Университета знания являются поистине великими и сокровенными. Востоковедческое образование предоставляет возможность реализовать себя в совершенно разных сферах: вы можете стать главами государств, крупными бизнесменами и великими учеными. У вас огромные перспективы, но не забывайте и о том, что на вас лежит большая ответственность».

Как особо подчеркнул профессор Пиотровский, востоковедам ЛГУ и СПбГУ всегда было присуще такое качество, как верность традициям и учителям: «За вашей спиной стоит множество выдающихся универсантов — политиков, исследователей, разведчиков и бизнесменов. Пусть они будут для вас ориентиром: не подведите их, помните, что вы — в элите Университета, а Университет — элита нашего города и нашей страны». В своем выступлении Михаил Пиотровский упомянул и собственного наставника — Анну Аркадьевну Долинину, которая была известным арабистом, литературоведом и переводчиком, ученицей основоположника отечественной арабистики академика Игнатия Крачковского.

К напутствиям декана присоединился профессор кафедры африканистики Александр Желтов. «Востоковеды и африканисты являются людьми с многомерным мышлением, которые живут сразу в нескольких культурных системах и способны взглянуть на происходящее с разных углов, —  сказал Александр Юрьевич. — Это дает определенные привилегии, и я желаю вам умело ими воспользоваться».

Специальным гостем церемонии стал директор по научно-исследовательской работе НПО «Система» Яков Изилов, который, будучи в этом году председателем государственной аттестационной комиссии по программе «Туризм», имел возможность лично убедиться в конкурентоспособности выпускников. «Современная жизнь требует постоянного обновления и совершенствования компетенций. За проведенные в Университете годы вы научились главному — учиться. Уверен, что полученные знания и навыки станут самым ценным капиталом в вашей жизни и вы сможете стать успешными профессионалами своего дела», — заметил гость.

Большой научный потенциал молодых востоковедов отметил в своем поздравлении профессор Николай Дьяков (кафедра истории стран Ближнего Востока). По его словам, оценить их исследовательские способности смогли ученые из более чем двадцати стран мира — участники XXIX Международного конгресса по источниковедению и историографии стран Азии и Африки, который состоялся в СПбГУ в июне этого года. «Высокий уровень подготовки наших студентов, участвовавших в молодежной секции конгресса, безусловно, открывает выпускникам путь в большую науку, а также лишний раз подтверждает высокий авторитет школы востоковедения СПбГУ в России и за рубежом», — отметил Николай Николаевич.

Полученное в СПбГУ образование позволит молодым специалистам не только продолжить обучение в Университете и других мировых научных центрах, но и построить успешную карьеру в России и значительной части стран Европы и Азии, Африки и Америки. Сохранить заложенное в студенческие годы единство, а также поддержать связи с преподавателями призвана Ассоциация выпускников СПбГУ, объединяющая универсантов независимо от года выпуска, направления подготовки и места проживания. Присоединиться к сообществу выпускников молодых востоковедов пригласила директор по развитию ассоциации Татьяна Анашкина.  

 

Для информации:

В 2017 году дипломы СПбГУ получили 155 выпускников направления «Востоковедение и африканистика» — 111 бакалавров и 44 магистра. Каждый третий выпускник бакалавриата, а также две трети магистров стали отличниками.