Санкт-Петербургский университет посетила делегация одного из крупнейших корейских университетов — Национального университета Чонбук. Ректор Университета Чонбук Ли Нам Хо (Lee Nam Ho) прибыл в Петербург, чтобы лично обсудить детали меморандума о сотрудничестве, который планируется подписать этой осенью.

С российской стороны во встрече приняли участие заместитель ректора СПбГУ по международной деятельности Сергей Андрюшин и директор Научного парка СПбГУ, и. о. проректора по научной работе Сергей Микушев. С. В. Андрюшин особо подчеркнул важность активизации контактов в области научного и академического обмена в условиях плодотворного развития отношений России и Южной Кореи. Подтверждение этого — работа форума «Диалог Россия — Республика Корея», в котором председателем российского координационного комитета является ректор СПбГУ Николай Кропачев.

«Наши отношения с корейскими образовательными учреждениями развиваются стремительно. Сегодня у нас заключены соглашения о сотрудничестве почти со всеми ведущими университетами Республики Корея, — сообщил Сергей Андрюшин. — С Университетом Чонбук у нас также есть договор, но, к сожалению, в течение нескольких лет наши академические связи развивались не столь динамично как с другими вузами».

Господин Ли в свою очередь поблагодарил руководство СПбГУ за теплый прием и выразил надежду на то, что соглашение удастся подписать в ближайшие месяцы. «Документально наши отношения были закреплены еще пять лет назад. Мне жаль, что контакты между нашими вузами были очень редкими при предыдущей администрации Университета Чонбук», — поделился Ли Нам Хо. В Национальном университете Чонбук функционирует 15 различных факультетов и институтов; основной фокус научной деятельности сосредоточен на космических исследованиях, нанотехнологиях, медицине и биологии. При этом данный вуз является крупнейшим в азиатском регионе центром исследований взаимосвязи человека и животных для дальнейшего применения полученных знаний в фармакологии и медицине.

О перспективах научного обмена рассказал директор Научного парка СПбГУ Сергей Микушев. Так, Сергей Владимирович отметил, что за последние несколько лет организация научной работы в Университете претерпела значительные изменения. В связи с этим сегодня универсантам не требуется уезжать в другие вузы для проведения научных изысканий. Более того, оборудование ресурсных центров СПбГУ открыто для пользования и востребовано российскими и зарубежными учеными, представляющими сторонние организации. «В первую очередь хотелось бы наметить основные векторы, по которым мы могли бы наладить научное сотрудничество. В начале работы мы могли бы сконцентрироваться на двух-трех направлениях исследований, а в перспективе — расширить нашу работу», — прокомментировал Сергей Микушев.

Ректор корейского образовательного учреждения предложил также налаживать академический обмен в области корееведения: Университет Чонбук расположен в городе Чонджу (провинция Чолла-Пукто) — хранителе исконных культурных традиций и ценностей Кореи. Безусловно, обучение в таком месте поможет будущим специалистам по корейским исследованиям приобрести уникальный опыт общения с жизнью южнокорейского общества.

Кроме того, почетный гость пригласил Николая Кропачева на 70-летний юбилей Университета Чонбук, который состоится в октябре этого года. Представители Университета ответили приглашением корейских коллег на конференцию, посвященную 120-летию корееведения в СПбГУ.

В заключение встречи господин Ли Нам Хо выразил свое восхищение Петербургом: он посетил Государственный Эрмитаж и побывал на балете «Лебединое озеро» в Мариинском театре. Сергей Андрюшин рассказал гостю, что Санкт-Петербургский университет не просто соседствует с мировыми культурными центрами в Северной столице, но и активно «дружит» с ними: так, директор Государственного Эрмитажа, академик РАН Михаил Пиотровский возглавляет восточный факультет СПбГУ, а художественный руководитель Мариинского театра, маэстро Валерий Гергиев — факультет искусств СПбГУ.

Для информации:

Национальный университет Чонбук занимает высокие позиции в ежегодном рейтинге корейских вузов (всего их 456). Он считается вторым государственным университетом Южной Кореи, входит в топ-10 лучших в стране. Сегодня Университет Чонбук находится в поиске путей дальнейшего развития научных проектов, программ академической мобильности и гуманитарного обмена.

Напомним, что в июне СПбГУ посетила проректор по международной деятельности Университета Чонбук, профессор Юн Менсук, чтобы обсудить вопросы организации академического обмена.