В Российской национальной библиотеке состоялось торжественное открытие бюста второго президента Египта, Героя СССР Гамаля Абделя Насера, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Участие в мероприятии приняли представители дипломатических организаций, культурных и образовательных учреждений, а также те, кто лично знал великого политического деятеля.

Церемонию посетила проректор по учебно-методической работе СПбГУ Марина Лаврикова. «Для нас арабистика традиционно является одним из приоритетных направлений. Изучение арабского языка сейчас очень востребовано в силу активного развития отношений России с арабскими странами, — прокомментировала Марина Юрьевна. — Кроме того, в Университете развивается исламоведческое направление: практически все мусульманские тексты, которые представляют научный интерес, написаны по-арабски». Проректор также упомянула о том, что СПбГУ ставит перед собой задачу открыть центр тестирования по арабскому языку.

Марина Лаврикова особо обратила внимание на выделение направления «Востоковедение и африканистика» в отдельную группу направлений подготовки (ранее оно входило в группу «Политические науки и регионоведение»): председателем федерального учебно-методического объединения стал декан восточного факультета СПбГУ, директор Государственного Эрмитажа, арабист Михаил Пиотровский.

Это серьезная задача — быть лидерами в стране по разработке учебно-методических материалов и образовательных программ в области изучения Востока. Мы осознаем важность этого статуса, и коллектив востоковедов, который будет задействован в этой работе, с воодушевлением относятся к такой перспективе.

Проректор по учебно-методической работе СПбГУ Марина Лаврикова

Декан восточного факультета СПбГУ профессор Михаил Пиотровский отметил, что открытие памятника Гамалю Абделю Насеру — историческое событие. Он рассказал, что его научная стажировка в Каире выпала на время, когда во главе Египта находился Гамаль Абдель Насер. Тогда еще начинающему ученому выпала удача воочию увидеть президента, выходящего из мечети Аль-Хусейна во время Рамадана, и этот эпизод ему запомнился на всю жизнь.

«Конечно, когда я учился в Каире, — это был другой Египет. Его символ — Гамаль Абдель Насер — исключительная фигура в мировой истории, — прокомментировал Михаил Борисович. — Он принадлежал тому поколению политиков, которых сейчас нет. Это были люди, которые красивым движением вписывали новую строку в историю человечества и страны». По его словам, второй президент Египта обладал удивительной харизмой и силой духа, в него верил народ, несмотря ни на что. «Народ был прав — мы это видим сегодня, на большой временной дистанции. Мы снова понимаем, как много значил Насер для мировой политики, для Ближнего Востока, для Египта», — заметил Михаил Пиотровский. Открытие памятника — это исполнение долга по сохранению истории и воспитанию следующих поколений, заключил спикер.

В рамках открытия бюста также выступил чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет в России Ихаб Наср. «То, как Россия оценивает роль президента Насера в установлении и развитии отношений между нашими странами, говорит о важности подобных инициатив», — подчеркнул господин Наср. Он также сообщил, что зарождение востоковедения в СПбГУ было связано с пятью основными направлениями, в число которых входило изучение и арабского языка (в рамках так называемого арабо-персидско-турецкого разряда). Нужно заметить, что преподавание египтологии началось в Санкт-Петербургском университете в 1887 году, а в 1939 году в составе Университета появилась кафедра Древнего Востока. Сегодня ее возглавляет Михаил Пиотровский.

На церемонии Михаилу Пиотровскому была вручена медаль в честь 100-летия Гамаля Абделя Насера и памятный знак от Ассоциации строителей Асуанской плотины. В рамках мероприятия также состоялся круглый стол, в ходе которого были подняты вопросы роли Насера в установлении советско-египетских отношений, состояния современных российско-арабских контактов, возросшего влияния РФ в арабском мире, а также потенциала народной дипломатии в укреплении связей между государствами.

Справка

Гамаль Абдель Насер (1918–1970) — второй президент Египта (1956–1970), возглавивший Июльский переворот 1952 года. Насер начал земельную реформу, провел национализацию Суэцкого канала (получив поддержку со стороны Советского Союза во время последующего Суэцкого кризиса), а также осуществил широкие социалистические реформы и модернизацию страны. В 1964 году Насеру было присвоено звание Героя СССР.