Знакомство с основами китайской письменности, ее краткой историей и базовыми принципами эстетики: открыта запись на новый онлайн-курс Санкт-Петербургского государственного университета «Введение в китайскую иероглифику». Авторами курса выступили заведующий кафедрой китайской филологии СПбГУ, профессор Александр Георгиевич Сторожук и доцент кафедры китайской филологии Надежда Александровна Сомкина.

История китайской письменности насчитывает около трех с половиной тысячелетий. Все это время традиция ее использования не прерывалась, и это удивительный феномен — письменности других древних цивилизаций давно утратили свое существование. Сегодня, в век цифровых технологий, китайская письменность не только продолжает жить, но и гармонично вписывается в современную реальность. Изучить ее основы можно, пройдя обучение на новом онлайн-курсе Санкт-Петербургского государственного университета «Введение в китайскую иероглифику». Курс запускается 1 октября, а запись на него открыта уже сейчас.

Богатейшая письменная традиция, насчитывающая тысячелетия и представленная древними философскими, историческими и научными текстами, образцами высокой поэзии и прозы, и бескрайний мир современной письменной культуры Китая — в основе всего этого лежат иероглифы. В то время как разговорный язык претерпел колоссальные изменения, они сохранили изначальный вид древних текстов и сегодня составляют основу государственного языка КНР — путунхуа.

Население многонационального Китая насчитывает 56 народностей — это несколько десятков различных диалектов, и именно путунхуа объединяет их всех.

Стоит также отметить, что китайская письменность была заимствована Кореей, Вьетнамом, Японией, и классическая культура этих стран создавалась на основе китайской иероглифики. Таким образом, знание китайской иероглифики помогает получить ключ к общению с жителями самых разных регионов и провинций Китая, а также глубже узнать историю и культуру не только этой страны, но и целого ряда других интереснейших стран Азии.

В китайском языке насчитывается более пятидесяти тысяч иероглифов, однако среднестатистический китаец знает порядка пяти тысяч. Изучение иероглифики обычно начинают с 214 основных составных частей иероглифов — «иероглифических ключей», и именно на этом принципе основан новый онлайн-курс: слушатели научатся их писать и опознавать как в изолированном виде, так и в составе сложных письменных знаков.

Китайский язык — самый распространенный в мире. На нем разговаривают более 1,3 млрд носителей.

Помимо иероглифических ключей в курсе рассматривается краткая история китайской иероглифики и категории иероглифов. Отдельные модули посвящены основным принципам китайской письменности и историческому обзору письменных принадлежностей. Слушателей ждут увлекательные задания, которые помогут закрепить пройденный материал. Как и остальные онлайн-курсы СПбГУ, «Введение в китайскую иероглифику» предполагает интерактивность: все желающие смогут задавать авторам вопросы на форуме и общаться с другими участниками.

Записаться на курс можно здесь.