В Университете состоялась открытая лекция экс-посла Израиля в Египте и Южном Судане, специалиста по Ближнему Востоку доктора Хаима Корена. В мероприятии приняла участие генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге Ольга Слов.

Лекция дипломата была посвящена истории Ближнего Востока и геополитическим, культурным и мифологическим аспектам ее наследия.

Я выступаю перед вами как представитель, с одной стороны, очень древней цивилизации, а с другой стороны, — молодого национального государства, основанного 70 лет назад.

Доктор Хаим Корен

В своем выступлении он коснулся истории развития еврейской общественной и политической мысли, сочетающей в себе сохранение многовековых ценностей и формулирование современной национальной идентичности, в контексте меняющейся глобальной политической обстановки. Особое внимание лектор также уделил развитию Израиля в контексте межнациональных отношений стран и народов региона.

По завершении лекции прошел круглый стол с высоким гостем, участие в котором приняли преподаватели-востоковеды СПбГУ.

Хаим Корен — израильский дипломат, посол Государства Израиль в Египте в 2014–2016 годах, специалист по Ближнему Востоку. Также был первым израильским послом в Южном Судане и работал директором Ближневосточного департамента в Центре политических исследований Министерства иностранных дел Израиля. Служил в дипломатических учреждениях в Чикаго (США) и Катманду (Непал).

В 1993–1995 годах являлся членом Центра ближневосточных исследований Университета Чикаго. В 2008–2011 годах преподавал в Колледже национальной безопасности Израиля, где читал лекции по темам ислама и арабского мира, мусульманского радикализма, израильской внешней политики и современной ситуации на Ближнем Востоке. С 2011 года — член Консультативного совета Словенского института Ближнего Востока и балканских исследований. Работал в Хайфском университете, где с 2016 года является членом совета Центра по исследованиям Ирана и Персидского залива (EZRI) в Университете Хайфы. В 2017 году стал преподавателем Междисциплинарного центра (IDC) в Герцлии. С мая 2018 года — почетный член Университета электронной науки и технологии Китая (UETSTC).