Студенты-корееведы СПбГУ четвертого курса Эльвира Насирова, Александра Аширова, Мария Буркова, Алиса Дятлова, Владимир Кузьмин и Анастасия Кустова заняли первое место в I Международном конкурсе видеороликов о культуре Кореи. Мероприятие прошло 12 октября в Стамбульском университете.

Команда студентов СПбГУ представила видеоролик под названием «Сон Сечжона» (세종몽), который обучающиеся сделали совместно со съемочной бригадой и при поддержке преподавателей кафедры корееведения. Идея и концепция видео полностью принадлежат студентам: они самостоятельно организовали съемочный процесс и подготовили ролик для публичной демонстрации. В процессе создания ролика активное участие принимали и преподаватели кафедры корееведения - Чон Ян Ок, А. А. Гурьева, И. В. Цой, которые консультировали обучающихся по вопросам использования старокорейских форм речи. Работу на конкурсе в Стамбуле представила капитан команды Эльвира Насирова.

Работа студентов СПбГУ привлекла внимание не только зарубежных специалистов, но и иностранных учащихся, которые выразили свое восхищение по поводу того, какими глубокими познаниями в области корейской культуры обладают их российские коллеги.

Студенческий конкурс проходил в рамках международной научной конференции, посвященной корееведению в Евразийском регионе. Всего в конкурсе приняли участие пять команд: две − из Турции, две − из России (СПбГУ и МГЛУ) и одна − из Казахстана. Цель конкурса − представление корейской культуры в интернет-пространстве.

Поздравляем студентов и желаем дальнейших побед!