Чрезвычайный и полномочный посол Иорданского Хашимитского Королевства Амджад Оде Адайле встретился с ректором СПбГУ, чтобы ознакомиться с образовательными программами Университета и обсудить перспективы сотрудничества.

Приветствуя гостя в стенах Санкт-Петербургского университета, ректор СПбГУ Николай Кропачев заметил, что в настоящее время научные и образовательные контакты с иорданскими вузами недостаточно активны, однако встреча на таком высоком уровне поможет изменить ситуацию в лучшую сторону. Он сообщил, что Университет обладает особым статусом, благодаря которому он имеет уникальные возможности: в частности, СПбГУ было предоставлено право работать по собственным образовательным стандартам и устанавливать правила проведения защит диссертаций. Также Университету разрешено выдавать собственный диплом об образовании, который содержательно отличается от документов других российских вузов: на страницах диплома СПбГУ размещается QR-код, позволяющий работодателю найти на сайте Университета всю информацию о выпускнике. Здесь они смогут познакомиться с выпускной работой студента и посмотреть видеозапись с защиты, узнать, кто был его научным руководителем и где он проходил практику, а также прочитать о достижениях или задолженностях.

Николай Кропачев отметил, что тесная связь с работодателями является отличительной чертой Санкт-Петербургского университета. Представители бизнеса не только определяют темы выпускных квалификационных работ и принимают выпускные экзамены, но и участвуют в работе советов образовательных программ. Таким образом, работодатели имеют возможность не только влиять на содержание уже имеющихся программ, но и инициировать создание новых: только за последний год по предложению внешних специалистов в Университете было открыто свыше 20 программ. Всего же на сегодняшний день в СПбГУ насчитывается более 400 основных образовательных программ, и по 140 из них были созданы такие советы. Благодаря активному участию в их работе ученых, преподавателей и представителей бизнеса разных стран количество программ с китайским, японским, корейским, венгерским и другими компонентами увеличилось в несколько раз.

Ректор СПбГУ предложил гостю принять участие в работе советов образовательных программ. Это позволит представить Иорданию не только в курсе востоковедения, но и других направлениях и поможет студентам познакомиться с этой страной через призму ее научных достижений.

Г-н Амджад Оде Адайле сообщил, что ему хорошо известна репутация Санкт-Петербургского университета, и поблагодарил за предоставленную возможность расширить взаимоотношения. Прежде всего он предложил СПбГУ подписать прямое соглашение с Министерством образования и науки Иордании ― подобный договор Университет заключил в 2015 году с Министерством образования КНР, что позволило эффективно выстроить отношения с образовательными учреждениями Китая и удвоить количество образовательных программ с китайским компонентом.

Также дипломат поинтересовался, возможно ли создать в СПбГУ образовательную программу на арабском языке. «В свете возрастающей роли России на Ближнем Востоке мы считаем важным создание программ, содействующих большему пониманию арабского и исламского мира и происходящих в них процессов, — пояснил г-н Амджад Оде Адайле. ― Думаю, что создание полностью арабскоязычной образовательной программы расширит возможности по изучению языка и культуры. Я же со своей стороны готов приложить все усилия для укрепления нашего взаимодействия».

Посол Иордании сообщил, что готов возглавить совет будущей образовательной программы и уже сейчас может назвать коллег, которые также примут участие в этой работе.