Санкт-Петербургский университет посетила делегация Исследовательского института партийной истории и документации при Центральном комитете Коммунистической партии Китая.

Приветствуя гостей, первый заместитель декана восточного факультета СПбГУ Алексей Родионов сообщил, что Санкт-Петербургский университет — старейшее высшее учебное заведение страны, является одной из колыбелей синологии в России. Преподавание китайского языка началось здесь более 160 лет назад, но сегодня перечень направлений исследований не ограничивается филологией, культурой или историей Китая: российские и китайские ученые развивают взаимодействие в сферах политологии, экономики, юриспруденции, журналистики, физики и многих других. СПбГУ поддерживает тесные партнерские связи с университетами КНР, в настоящее время соглашения о сотрудничестве подписаны с более чем 40 вузами. Так, в 2015 году на базе Китайского народного университета был основан центр российских исследований, а Харбинский политехнический университет совместно с СПбГУ работает над созданием исследовательских центров в области естественных наук и права.

Санкт-Петербургский университет является одним из крупнейших центров перевода современной китайской прозы на русский язык — здесь переводится более 30 % всех произведений.

Исследовательский институт партийной истории и документации при Центральном комитете Коммунистической партии Китая был образован в 2018 году в результате слияния трех организаций, одной из которых стало Центральное бюро переводов ЦК КПК, поддерживавшее сотрудничество с СПбГУ. Глава делегации, заместитель начальника третьего департамента института Чжан Шии выразил пожелание продолжить взаимодействие с Университетом и предложил найти точки пересечения научных интересов, которые в дальнейшем послужат основой для запуска совместных исследовательских проектов.

Директор Центра изучения Китая, профессор СПбГУ Николай Самойлов рассказал, что следующий год будет отмечен двумя юбилейными датами — столетием со дня начала движения четвертого мая 1919 года и 70-летием создания Китайской Народной Республики. Поскольку китайских коллег интересует подход представителей других стран к изучению Китая, основой сотрудничества может послужить проведение совместных конференций и научных семинаров по изучению наследия этих исторических событий. Кроме того, можно обратиться в архивы для поиска материалов о пребывании в России деятелей КПК. Другой темой, посвященной современному этапу развития КНР, может стать исследование влияния политики реформ и открытости, начавшейся 40 лет назад.

Санкт-Петербургский университет сотрудничает с Центральным бюро переводов при ЦК КПК с 2002 года, а спустя два года был создан Российско-китайский центр сравнительных социальных, экономических и политических исследований. За годы плодотворного сотрудничества в рамках этого проекта было проведено 15 научных конференций, которые пользуются большим успехом среди ученых, студентов, аспирантов, а также представителей органов власти из Китая, России и других стран. Закономерным этапом сотрудничества стало создание в 2017 году магистерской программы «Социология в России и Китае». Доцент СПбГУ Сергей Савин предложил китайским коллегам принять участие в сравнительных социологических исследованиях на базе ресурсного центра социологических и интернет-исследований.

В ходе встречи стороны обменялись вопросами о темах реализуемых исследований. В частности, китайских ученых интересовали проблемы социальной стратификации в России и Китае, а также развитие экологического сознания. Чжан Шии пригласил научно-педагогических работников Санкт-Петербургского университета посетить в будущем году юбилейные мероприятия в Исследовательском институте партийной истории и документации.