Кафедра истории стран Дальнего Востока

Заведующий кафедрой: Колотов Владимир Николаевич

Сотрудники кафедры истории стран Дальнего Востока

Колотов Владимир Николаевич
Кафедра истории стран Дальнего Востока Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой
Мыльникова Юлия Сергеевна
Кафедра истории стран Дальнего Востока Кандидат исторических наук, доцент, директор Института Конфуция в СПбГУ

На кафедре истории стран Дальнего Востока преподаются следующие программы и курсы:

• История Вьетнама (Бакалавриат)
  • История Индии (Бакалавриат)
  • История Китая (Бакалавриат)
  • История Китая (Тибет) (Бакалавриат)
  • История Кореи (Бакалавриат)
  • Культуры Восточной Азии (Магистратура)
  • Религии Восточной Азии (Магистратура)
  • История Восточной Азии (Магистратура, Аспирантура)
  • Изучение истории Азии: методы и подходы
  • Новая и новейшая история Азии и Африки
  • Западная историография цивилизаций Восточной Азии: основные понятия
  • История идеологических течений в странах Азии
  • Буддизм
  • Средневековая история Юго-Восточной Азии
  • Новая история Юго-Восточной Азии
  • История и география Средней Азии
  • Китай и кочевники Средней Азии в древней и средневековой истории
  • Древняя и средневековая история Китая
  • Основные аспекты протеста низших слоёв населения в древнем и средневековом Китае
  • Источники по древней и средневековой истории Китая
  • Источники по истории Китая (позднее средневековье — новое время)
  • Вопросы китайской истории XVII–XVIII веков
  • Секретные общества в Китае XVIII — начала XX веков
  • Новая и новейшая история Китая
  • История социальной мысли Китая в новое время
  • География Китая
  • Этнография Китая
  • Международные отношения и внешняя политика Китая
  • Экономическая система КНР
  • Политическая система КНР
  • Россия и Китай: развитие взаимного восприятия и стереотипы
  • Традиции исторического развития и модернизация (на примере Индокитая)
  • Источники по истории Вьетнама
  • История Вьетнама
  • Религиозная и политическая ситуация в Южном Вьетнаме
  • Политическая история современного Вьетнама
  • Политическая и экономическая система современного Вьетнама
  • История Камбоджи
  • История, география и этнография Таиланда
  • История российско-сиамских отношений
  • Политическая и экономическая система современного Таиланда
  • История и география Индии
  • Источники по истории Индии
  • Политическая и экономическая система современной Индии
  • История, география и этнография Кореи
  • Политическая и экономическая система современной Кореи

На кафедре ведется подготовка по следующим специализациям: история Китая, история Индии, история Кореи, история Вьетнама, история Вьетнама и Китая, история Малайзии и Индонезии. Помимо основных дисциплин, предусмотренных учебным планом исторических кафедр, студентам предлагаются следующие спецкурсы и спецсеминары: Общее и особенное в историческом развитии древнего и средневекового Китая, Тайные общества в Китае в новое время, Традиции и новации в китайской народной утопии в новое время, особенности развития основных регионов КНР, Проблема культурного наследия в современном Китае, Древнекитайская мифология, Повседневная жизнь Кореи XVI–XIX вв., Политическая история КНДР; История Делийского султаната, Мусульманские течения в общественной мысли Индии во второй половине XIX в.; История Маньчжурии в XII–XIX вв., Система управления конфликтом в Южном Вьетнаме в сер. ХХ в.

Кафедра истории стран Дальнего Востока организована в 1949 г. Историки-востоковеды Г. В. Ефимов, Л. А. Березный, Е. Я. Люстерник, Д. И. Гольдберг, Н. В. Кюнер и Л. В. Зенина восстановили традицию преподавания истории стран Дальнего Востока, основанную еще в XIX веке В. П. Васильевым и С. М. Георгиевским.

В 1950-1960-е годы главным направлением работы кафедры было изучение национально-освободительных движений и международных отношений на Дальнем Востоке (Г. В. Ефимов), новейшей истории и историографии истории Китая (Л. А. Березный), древней и средневековой истории Китая (Г. Я. Смолин), традиционной китайской историографии (Б. Г. Доронин), истории китайских тайных обществ и сект (Б. М. Новиков); новой и новейшей истории Японии (Д. И. Гольдберг, Л. В. Зенина); проблеме колониализма и национально-освободительного движения в Индии (Ю. В. Петченко), российско-индийским отношениям (Е. Я. Люстерник). В 60-е годы были открыты новые отделения, в том числе истории Таиланда и Бирмы (Б. Н. Мельниченко), Индонезии (П. М. Мовчанюк) и Филиппин (Б. Г. Доронин). В 70-80-е годы научно-исследовательский интерес кафедры также обратился к общественной мысли Китая (В. Ф. Гусаров, Н. А. Самойлов), религиозно-политической истории Вьетнама (В. Н. Колотов).

В последние годы на кафедре появились специалисты по истории Кореи (С. О. Курбанов), истории Вьетнама и Камбоджи (В. Н. Колотов), истории Малайзии и Индонезии (Г. Т. Тюнь). С 1991 года кафедра исследует отношения России со странами Восточной, Центральной и Юго-Восточной Азии, в том числе деятельность Российских Православных Миссий в этих регионах. Кафедра поддерживает научные связи с университетами и научно-исследовательскими институтами Европы, Америки и Дальнего Востока и стран ЮВА.