Кафедра арабской филологии

Заведующий кафедрой: Редькин Олег Иванович

Сотрудники кафедры арабской филологии

Редькин Олег Иванович
Кафедра арабской филологии Доктор филологических наук, профессор, заведующий Кафедрой, председатель Научной комиссии
Ахматшина Энеш Курбансейидовна
Кафедра арабской филологии Старший преподаватель, кандидат политических наук
Суворов Михаил Николаевич
Кафедра арабской филологии Доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры
Хана Яфиа Юсиф Джамиль
Кафедра арабской филологии Кандидат филологических наук, доцент

• Арабская филология (бакалавриат)
  • Языки народов Азии и Африки (магистратура, аспирантура)
  • Литература народов Азии и Африки (магистратура, аспирантура)

ОСНОВНЫЕ КУРСЫ

• Грамматика арабского языка
  • Фонетика арабского языка
  • Арабская пресса и телевидение
  • Деловая и дипломатическая переписка и документация на арабском языке
  • Классический арабский язык

• Египетский диалект арабского языка
  • Иракский диалект арабского языка
  • Современный иврит

Преподавание арабского языка в Санкт-Петербургском университете началось в 20-х годах XIX века. Одним из основоположников арабистики в Петербурге был известный ученый, писатель и журналист О. Сенковский.

С 1840 по 1861 арабский язык в Университете преподавал египетский шейх Мухаммад Тантави, прибывший из каирского университета Аль-Азхар. Тантави составил на арабском языке описания Петербурга, России и множество других материалов, которые до сих пор мало исследованы. Он также предпринял первое в Европе исследование египетского диалекта арабского языка.

В 50-х годах XIX века арабский язык преподавал также первый декан Факультета Восточных языков А. К. Казембек.

Организатором кафедры арабского языка и словесности считается М. Навротский.

Другой известный ученый В. Ф. Гиргас начал работу на факультете в 1865 году. Он опубликовал целый ряд хрестоматий по арабскому языку, которые до сих пор используются в учебном процессе. Его ученик В. Розен по праву считается основателем отечественной школы арабистики. Его коллеги и последователи академики Н. Я. Марр, В. В. Бартольд и И. Ю. Крачковский принесли всемирную известность российской востоковедной школе.

Ученик И. Ю. Крачковского проф. В. Беляев, почетный член Академии арабского языка в Каире, выдающийся специалист по арабским рукописям, возглавлял кафедру арабского языка с 1951 по 1974 год. Под его руководством было воспитано множество прекрасных ученых, среди которых следует упомянуть профессора А. А. Искоз-Долинину — специалиста по доисламской, средневековой и новой арабской литературе, и профессора О. Б. Фролову, известную своими исследованиями в области арабского языка, литературы и культуры.

С 1998 года Кафедру арабской филологии и семитологии возглавляет профессор, доктор филологических наук О. И. Редькин. Под руководством О. И. Редькина на кафедре стали развиваться новые направления в методике преподавания арабского языка, при этом сохранились своеобразие и целостность классического востоковедного образования.

Отделение семитологии

1955 год был ознаменован открытием на Кафедре арабской филологии семитологического отделения. В тот период занятия по древнееврейской грамматике и чтению библейских текстов проводились арабистом Л. З. Писаревским. Но уже в 1956 г. все основные семитологические дисциплины читались проф. И. Н. Винниковым, известным исследователем языков и культур семитских народов.

В настоящий момент ведущими преподавателями отделения семитологии являются Г. М. Демидова и Л. В. Малыгина.

• Г. М. Демидова — ученица И. Н. Винникова — начала свою деятельность на кафедре в 1961 г. Она специализируется на преподавании древнееврейского, средневековоеврейского и арамейского языков. За годы работы на семитологическом отделении Гретта Михайловна опубликовала 50 статей по вопросам арамеистики, сравнительному семитскому языкознанию библейскому языку.
  • Л. В. Малыгина работает на Кафедре с 1974 года. Она занимается преподаванием современного иврита и прессы.