Кафедра африканистики

Заведующий кафедрой: Желтов Александр Юрьевич

Сотрудники кафедры африканистики

Выдрин Валентин Феодосьевич
Кафедра африканистики Доктор филологических наук, профессор
Давыдов Артем Витальевич
Кафедра африканистики Кандидат филологических наук, доцент
Желтов Александр Юрьевич
Кафедра африканистики Доктор филологических наук, доцент, профессор, заведующий кафедрой
Завьялова Ольга Юрьевна
Кафедра африканистики Кандидат филологических наук, доцент
Семёнова Валерия Николаевна
Кафедра африканистики Кандидат исторических наук, ассистент

Эфиопистика (бакалавриат)

• языки и культуры Западной Африки (хауса) (бакалавриат)
  • языки и культуры Западной Африки (бамана, манинка) (бакалавриат)
  • языки и культуры Восточной Африки (суахили, луганда) (бакалавриат)
  • языки и культуры Южной Африки (суахили, африкаанс) (бакалавриат)

Основные курсы

• введение в африканистику
  • африканские языки и общее языкознание
  • география Африки
  • искусство народов Африки
  • теоретическая грамматика изучаемого языка
  • общая морфология языков Африки
  • суахилийская литература
  • устные традиции народов Западной Африки
  • история манден
  • история Африки
  • письмо НКО
  • литературы стран Африки
  • африканская устная традиция
  • современное социально-экономическое положение в странах Африки
  • современные этнологические теории в африканистике
  • политическая антропология и др.

Языки

Основные:

• амхарский
  • африкаанс
  • бамана
  • хауса
  • суахили.

Дополнительные:

• геэз (эфиопский)
  • кимбунду
  • луганда
  • мандинка
  • манинка
  • сомали
  • йоруба
  • зулу
  • арабский язык

Кафедра Африканистики готовит специалистов как по филологии Африки, так и по истории. Кафедра включает пять отделений: отделение языков и культуры Восточной Африки (эфиопистика) и отделение языков и культуры Восточной Африки (банту), 2 отделения языков и культуры Западной Африки, языка и культуры Южной Африки.

Программы:

• эфиопистика
  • языки и культуры Западной Африки (хауса)
  • языки и культуры Западной Африки (манден)
  • языки и культуры Восточной Африки
  • языки и культуры Южной Африки

Языки: амхарский, африкаанс, бамана, суахили, хауса, геэз (эфиопский), кимбунду, луганда, манинка, мандинка, сомали, йоруба, зулу; арабский язык как дополнительный изучается на всех специализациях.

Отечественная наука проявила интерес к африканским языкам уже в ХVIII в. В одной из рукописей М. В. Ломоносова, посвященной родству языков, упоминается готтентотский язык; есть сведения, что ученый интересовался системой эфиопского письма. В знаменитом четырехтомном издании «Сравнительный словарь всех языков и наречий по азбучному порядку расположенный» (СПб., 1790-1791) содержится материал из 33 языков народов Африки.

Начало же преподавания африканских языков можно отнести к первой трети XIX в., когда в 1829 г. в Харьковском университете Б. А. Дорн (1805-1887) ввел курс древнеэфиопского языка — геэз. В дальнейшем развитие эфиопской филологии связано с Петербургским университетом, профессором которого был академик Дорн. Традиции эфиопистики мирового уровня развивали далее такие выдающиеся ученые — университетские профессора как академик Б. А. Тураев (1868-1920), академик И. Ю. Крачковский. С изучения эфиопского языка начинал свою творческую деятельность известный гебраист и семитолог П. К. Коковцов (1861-1941). Русская наука по праву гордится достижениями в области египтологии и коптологии. Огромную роль в мировой науке сыграл В. С. Голенищев; профессор Петербургского университета, член-корреспондент Академии наук О. Э. Лемм (1856-1918), начавший в 1887 г. преподавание египтологических дисциплин и коптского языка; его ученик Б. А. Тураев, возглавивший созданную впервые в России в 1918 г. специальную университетскую кафедру египтологии. Деятельность этих (и других) ученых не только создала основу для дальнейших исследований в области египтологии и эфиопской филологии, но и позволила на этой основе перейти к изучению языков и культур Тропической и Южной Африки. Таким образом, российская африканистика, как и в целом - европейская, — зародилась в недрах классического востоковедения.

Вскоре после Октябрьской революции 1917 года политики и идеологи стали уделять особое внимание «колониальным странам и народам», рассматривая их как мощный потенциал «мировой революции». В Москве и Ленинграде были созданы различные конъюнктурные учреждения (образовательные и исследовательские), где обратились к изучению актуальных политических и социально-экономических проблем Африки, велась подготовка кадров для стран Востока и Африки. Что касается академической науки и высшего образования, здесь, параллельно с сугубо политическими предпочтениями властей, началось активное освоение культурно-исторического наследия африканцев, началось изучение языков, истории и культур народов Африки, т. е. закладывались основы отечественной африканистики. Приоритет в этом отношении принадлежит Ленинградскому университету. Именно здесь по инициативе известного ассириолога и специалиста по общему языкознанию А. П. Рифтина (1900-1945), замечательного лингвиста, арабиста и полиглота Н. В. Юшманова (1896-1946) и египтолога Д. А. Ольдерогге (1903-1987) в 1934-35 учебном году в преподавание впервые были введены африканские языки (суахили, хауса, амхарский) и другие учебные дисциплины, связанные с Африкой. В 1939 г. состоялся первый выпуск профессионалов-африканистов в нашей стране. А в 1944-1945 учебном году в составе воссозданного в университете Восточного факультета была образована кафедра египтологии и африканистики, которую возглавил член-корреспондент Академии наук, профессор Н. В. Юшманов.