Кафедра иранской филологии

Заведующий кафедрой: Пелевин Михаил Сергеевич

Сотрудники кафедры иранской филологии

Стеблин-Каменский Иван Михайлович
Кафедра иранской филологии Доктор филологических наук, профессор, действительный член РАН
Чунакова Ольга Михайловна
Кафедра иранской филологии Доктор филологических наук, профессор
Ястребова Ольга Михайловна
Кафедра иранской филологии Кандидат филологических наук, ассистент

Программы:

• Иранская филология (бакалавриат)
  • Ирано-Афганская филология (бакалавриат);
  • Языки иранских народов (магистратура)
  • Литература иранских народов (магистратура);
  • Культура иранских народов (магистратура)
  • Религии иранских народов (магистратура)

Основные курсы:

• Современный и классический персидский язык (фарси);
  • Современный и старописьменный афганский язык (пашто);
  • Памирские языки и фольклор;
  • Древнеперсидский язык;
  • Язык Авесты;
  • Среднеперсидский язык (пехлеви);
  • Введение в иранскую филологию;
  • Историческая грамматика персидского языка;
  • Сравнительно-историческая грамматика иранских языков;
  • История персидской литературы;
  • Афганская письменность позднего средневековья (XVI–XVIII вв.);
  • Персидская суфийская поэзия;
  • Новая персидская поэзия;
  • Материальная культура Ирана;
  • Ираноязычные источники по религиозным учениям
  • Конституция Исламской Республики Иран
  • Современная пресса Ирана

Языки:

• Персидский (фарси): современный и классический
  • Афганский (пашто): современный и старописьменный
  • Таджикский
  • Курдский
  • Авестийский
  • Древнеперсидский
  • Среднеперсидский
  • Согдийский
  • Арабский

Кафедра персидской словесности была одной из двух первых кафедр восточных языков, открытых в Санкт-Петербургском университете в 1819 г., а из первых трех штатных преподавателей востоковедных дисциплин двое — Ф. Шармуа и М. Топчибашев — специализировались именно на персидском языке.

Первый декан образованного в 1855 г. Восточного факультета Санкт-Петербургского университета — А Казем-Бек — читал курсы по персидскому языку и истории персидской литературы. В 1856 г. на Восточном факультете академик Б. Дорн впервые в истории европейского академического востоковедения начал преподавание афганского языка (пашто). Немного позднее К. Коссович заложил основы университетского преподавания древних иранских языков — авестийского и древнеперсидского.

«Второе» рождение и нынешнее наименование кафедра получила в 1916 г. усилиями академиков К. Залемана и В. Жуковского. Впоследствии кафедрой руководили выдающиеся отечественные иранисты А. Фрейман, А. Болдырев, М. Боголюбов и И. Стеблин-Каменский. Ныне кафедру возглавляет М. Пелевин. В числе крупных ученых-филологов, в разное время работавших на кафедре, были И. Орбели, Е. Бертельс, А. Ромаскевич, В. Абаев, И. Зарубин, И. Оранский, А. Тагирджанов, С. Соколов, А. Розенфельд, В. Кушев, О. Акимушкин, Ч. Байбурди и др.

В настоящее время на кафедре регулярно преподаются современные и древние иранские языки — персидский (фарси), афганский (пашто), памирские (ваханский, шугнанский), древнеперсидский, авестийский, среднеперсидский (пехлеви), согдийский. В обязательную учебную программу входят курсы по арабском языку, истории персидской литературы, истории, географии, этнографии, материальной культуре Ирана, Афганистана и ираноязычных народов в целом.