Кафедра истории стран Дальнего Востока

Среда, 15 февраля 2017 18:45
(15 голосов)
Кафедра истории стран Дальнего Востока © Восточный факультет СПбГУ

На кафедре истории стран Дальнего Востока преподаются следующие программы и курсы:

• История Вьетнама (Бакалавриат)
  • История Индии (Бакалавриат)
  • История Китая (Бакалавриат)
  • История Китая (Тибет) (Бакалавриат)
  • История Кореи (Бакалавриат)
  • Культуры Восточной Азии (Магистратура)
  • Религии Восточной Азии (Магистратура)
  • История Восточной Азии (Магистратура, Аспирантура)
  • Изучение истории Азии: методы и подходы
  • Новая и новейшая история Азии и Африки
  • Западная историография цивилизаций Восточной Азии: основные понятия
  • История идеологических течений в странах Азии
  • Буддизм
  • Средневековая история Юго-Восточной Азии
  • Новая история Юго-Восточной Азии
  • История и география Средней Азии
  • Китай и кочевники Средней Азии в древней и средневековой истории
  • Древняя и средневековая история Китая
  • Основные аспекты протеста низших слоёв населения в древнем и средневековом Китае
  • Источники по древней и средневековой истории Китая
  • Источники по истории Китая (позднее средневековье — новое время)
  • Вопросы китайской истории XVII–XVIII веков
  • Секретные общества в Китае XVIII — начала XX веков
  • Новая и новейшая история Китая
  • История социальной мысли Китая в новое время
  • География Китая
  • Этнография Китая
  • Международные отношения и внешняя политика Китая
  • Экономическая система КНР
  • Политическая система КНР
  • Россия и Китай: развитие взаимного восприятия и стереотипы
  • Традиции исторического развития и модернизация (на примере Индокитая)
  • Источники по истории Вьетнама
  • История Вьетнама
  • Религиозная и политическая ситуация в Южном Вьетнаме
  • Политическая история современного Вьетнама
  • Политическая и экономическая система современного Вьетнама
  • История Камбоджи
  • История, география и этнография Таиланда
  • История российско-сиамских отношений
  • Политическая и экономическая система современного Таиланда
  • История и география Индии
  • Источники по истории Индии
  • Политическая и экономическая система современной Индии
  • История, география и этнография Кореи
  • Политическая и экономическая система современной Кореи

На кафедре ведется подготовка по следующим специализациям: история Китая, история Индии, история Кореи, история Вьетнама, история Вьетнама и Китая, история Малайзии и Индонезии. Помимо основных дисциплин, предусмотренных учебным планом исторических кафедр, студентам предлагаются следующие спецкурсы и спецсеминары: Общее и особенное в историческом развитии древнего и средневекового Китая, Тайные общества в Китае в новое время, Традиции и новации в китайской народной утопии в новое время, особенности развития основных регионов КНР, Проблема культурного наследия в современном Китае, Древнекитайская мифология, Повседневная жизнь Кореи XVI–XIX вв., Политическая история КНДР; История Делийского султаната, Мусульманские течения в общественной мысли Индии во второй половине XIX в.; История Маньчжурии в XII–XIX вв., Система управления конфликтом в Южном Вьетнаме в сер. ХХ в.

Кафедра истории стран Дальнего Востока организована в 1949 г. Историки-востоковеды Г. В. Ефимов, Л. А. Березный, Е. Я. Люстерник, Д. И. Гольдберг, Н. В. Кюнер и Л. В. Зенина восстановили традицию преподавания истории стран Дальнего Востока, основанную еще в XIX веке В. П. Васильевым и С. М. Георгиевским.

В 1950-1960-е годы главным направлением работы кафедры было изучение национально-освободительных движений и международных отношений на Дальнем Востоке (Г. В. Ефимов), новейшей истории и историографии истории Китая (Л. А. Березный), древней и средневековой истории Китая (Г. Я. Смолин), традиционной китайской историографии (Б. Г. Доронин), истории китайских тайных обществ и сект (Б. М. Новиков); новой и новейшей истории Японии (Д. И. Гольдберг, Л. В. Зенина); проблеме колониализма и национально-освободительного движения в Индии (Ю. В. Петченко), российско-индийским отношениям (Е. Я. Люстерник). В 60-е годы были открыты новые отделения, в том числе истории Таиланда и Бирмы (Б. Н. Мельниченко), Индонезии (П. М. Мовчанюк) и Филиппин (Б. Г. Доронин). В 70-80-е годы научно-исследовательский интерес кафедры также обратился к общественной мысли Китая (В. Ф. Гусаров, Н. А. Самойлов), религиозно-политической истории Вьетнама (В. Н. Колотов).

В последние годы на кафедре появились специалисты по истории Кореи (С. О. Курбанов), истории Вьетнама и Камбоджи (В. Н. Колотов), истории Малайзии и Индонезии (Г. Т. Тюнь). С 1991 года кафедра исследует отношения России со странами Восточной, Центральной и Юго-Восточной Азии, в том числе деятельность Российских Православных Миссий в этих регионах. Кафедра поддерживает научные связи с университетами и научно-исследовательскими институтами Европы, Америки и Дальнего Востока и стран ЮВА.