Востоковедение будет выделено в отдельное направление вузовской подготовки в 2017 году Фото с сайта минобрнауки.рф

По поручению главы Минобрнауки России Ольги Васильевой сотрудники ведомства совместно с экспертами-востоковедами создадут рабочую группу по выведению «Востоковедения и африканистики» в отдельное направление подготовки.

Работа будет включать создание нового образовательного стандарта и единых требований к результатам образовательной деятельности по данному направлению.

Такое решение было принято на встрече Васильевой с деканом восточного факультета СПБГУ Михаилом Пиотровским. По его словам, школа востоковедения имеет в нашей стране глубокие традиции и всегда отличалась качеством подготовки, но после объединения в укрупненную группу подготовки с рядом других специальностей появился риск утратить это качество.

«Вся наша просьба: вернуть, как было», – обратился Пиотровский к министру.

«Я ценю все, что было сделано Минобрнауки России до моего прихода, но нельзя уничтожать своими руками то, что было российским и мировым достоянием, – согласилась Васильева. – Поэтому разговор в этом смысле должен быть закрыт, политически этот вопрос уже решен».

Источник: Наука и технологии, 26.10.2016