Актуальные вопросы тюркологических исследований

XXXIII–XXXIV Kononov Memorial Lectures 146 М. А. Козинцев К истории аталычества в Крымском ханстве (на материале рукописи B 747 из собранияИВР РАН) Ключевые слова: Крымское ханство, аталычество, рукопись B 747. Mark Kozintcev On the History of Fosterage in the Crimean Khanate (According to the Manuscript B 747 from the Collection of IOMRAS) Key words: Crimean Khanate, fosterage, manuscript B 747. Доклад посвящен трансформации аталычества в Крымском хан- стве, берущего начало от особого порядка воспитания детей и с течени- ем времени превратившегося в наследственный институт сановников, особо приближенных к правителям ханства. Под собственно аталыче- ством в докладе понимается обычай, согласно которому ребенок спу- стя короткое время после рождения передается на воспитание в чужую семью и по окончании определенного периода обучения возвращается родителям. Сам термин аталычество как правило применяется к описа- нию этого обычая у кавказских народов, хотя подобное явление суще- ствовало в культурах разных регионов мира. В общем аталычество — феномен, подробно описанный в литературе. Широко известна статья М. О. Косвена под одноименным заглавием [2], в которой, однако, Кры- му не уделяется большого внимания. Существуют также современные исследования, касающиеся бытования данного обычая у разных наро- дов Кавказа [1]. Говоря о Крымском ханстве, нужно иметь в виду, что обычай аталы- чества к моменту его фиксации в письменных источниках сохранился в пережиточном виде, воспринимался как элемент традиции и практико- вался только представителями ханского и наиболее знатных дворянских родов. Вместе с тем ханы не стремились его упразднять.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=