Актуальные вопросы тюркологических исследований

217 XХXIII–XXXIV Кононовские чтения principles in its foreign policy. Beginning in the late 1920s, the Soviet govern- ment started to restrict the transnational activities of the Comintern and normal- ize relations with neighboring countries. Against this background, Vasilevsky has produced a number of publications that ran counter to the rapprochement between the USSR and Turkey, developed the topics and promoted a position indicating his commitment to the policy of revolutionizing Turkey and the region. The arrest and capital punishment of Vasilevsky are characteristic for the repressions in the 1930s, they reflect huge changes in Soviet politics, when the government led by Stalin had in a short time span destroyed the personnel and infrastructure devel- oped earlier in an attempt to bring about a world revolution. Key words: Turkey, USSR, Vasilevskiy Kazimir Gabrielevich, Komintern, revolution export, Middle Eastern policy of the Soviet Union. Тема политических репрессий 1930-х гг. широко обсуждается со вре- мен перестройки, но парадоксальным образом остается малоисследо- ванной связь между репрессиями и политической борьбой внутри СССР. Между тем разногласия по вопросам внутренней и внешней политики, вероятно, лежат в основе по меньшей мере многих таких репрессий. Их правовой произвол не означает отсутствия в них четкого умысла, их свя- зи с политической борьбой, в которой репрессии были инструментом. Примером этого является судьба Казимира Габриэлевича Василев- ского, представлявшего в 1930-е гг. альтернативное видение ситуации в Турции и советской политики по отношению к ней. Сама его фигура характерна для советских кадров того времени, а его жизнь является примером выдвижения на руководящие позиции людей из социальных «низов». К. Г. Василевский вырос в глухой деревне, получил минималь- ное образование в царское время, был выдвинут на командные посты в Красной армии во время и после революционных событий, в 1924 г. закончил Восточный факультет Академии РККА по турецкому разряду. Такому выдвижению способствовала не только эмиграция из страны после революции многих ученых, но и то, что советское государство через структуры Коминтерна поддерживало революционные и осво- бодительные движения за рубежом. Эти усилия требовали подготовки нового типа специалистов-исследователей, которые отличались бы от ученых царского времени не только приверженностью марксизму, но и большей ориентацией на прикладные аспекты в своей научной деятель- ности. Из-за неизбежной спешки в подготовке таких кадров профессио- нальный уровень оставлял желать лучшего, например К. Г. Василевский овладел турецким языком лишь на рабочем уровне.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=