Актуальные вопросы тюркологических исследований

XXXIII–XXXIV Kononov Memorial Lectures 270 тани и языка согласные дифференцируются как нейтральные, инъектив- ные и эйективные. Кроме основной артикуляции, детерминирующей характерный для каждого звука шум, в формировании артикуляторно-акустической спец- ифики теленгитских переднеязычных согласных важную роль играют дополнительные артикуляции, модифицирующие лишь тембр звука: ла- биализация, палатализация, веляризация, увуларизация, фарингализация. Результаты томографирования свидетельствуют о тотальной лабиа- лизации теленгитских переднеязычных настроек, что выделяет язык те- ленгитов на фоне других южно-сибирских тюркских языков, в которых огубление негубных согласных, не обусловленное исторически или по- зиционно-комбинаторно, реализуется эпизодически. Уникальность ААБ теленгитов заключается также и в том, что лабиализация настроек осу- ществляется не столько сближением губ, сколько выпячиванием их впе- ред: удлинение переднего резонатора, вызывая понижение его собствен- ного тона, формирует акустический эффект огубленности. Произноше- ние почти всех манифестаций теленгитских переднеязычных согласных фонем сопровождается дополнительной увуларизацией: увула напря- жена и активно направлена к корню языка. Фарингализация как допол- нительная работа напряженных стенок глотки также относится к числу базовых характеристик теленгитской консонантной системы: практиче- ски все переднеязычные артикуляции продуцируются как фарингализо- ванные с различной степенью проявления этого признака. Назализация при реализации в речи теленгитских переднеязычных согласных не за- фиксирована. Отсутствие назализованных артикуляций является косвен- ным свидетельством общей сильной степени напряженности речевого аппарата при продуцировании консонантов как одной из доминант ар- тикуляционно-акустической базы теленгитов. При этом обнаруживается четко выраженная прямая корреляция между степенью артикуляторной напряженности и уровнем выраженности дополнительных признаков ла- биализации, веляризации, увуларизации, фарингализации. Сопоставление параметров ААБ теленгитов с данными по другим группам южных алтайцев послужит источником для изучения истории формирования алтайских этносов и их языков.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=