Актуальные вопросы тюркологических исследований

XXXIII–XXXIV Kononov Memorial Lectures 280 О.А. Туракулова Некоторые методические вопросы развития культуры чтения у учащихся в процессе литературного образования Аннотация: В статье изложены некоторые методологические вопросы развития культуры чтения для студентов в процессе литературного обучения. Автор разработал руководящие принципы гармонизации традиционных и инновационных форм культуры чтения в литературном образовании. Ключевые слова: литература, образование, литературное образование, книги, чтение, культура, культура чтения, чтение, художественный анализ. Abctract: This article highlights the methodical issues how to improve pupils’ reciting reading efficiency during the literature class. The author has developed the enhancing pupils’ reciting reading efficiency through traditional form in harmony with innovative form during the literature course. Key words: Literature, education, literature course, book, reciting-reading ef- ficiency, readership, literature analysis. В настоящее время в Узбекистане происходят большие преобразова- ния в различных сферах и отраслях жизни на основе Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017–2021 гг. В этой связи отдельное внимание уделяется глубокому формированию благородных традиций и обычаев в жизни общества, в частности повы- шению культуры чтения, что имеет огромное значение в повышении ду- ховно-интеллектуального потенциала подрастающего поколения, рас- ширении его мировоззрения, воспитании гармонично развитой лично- сти с чувством любви и преданности к своей Родине и народу. Особенно большое значение приобретает развитие культуры чтения учащихся в процессе литературного образования. Развитие культуры чтения, обладая комплексным характером, требу- ет ускоренного осуществления пропагандистско-агитационной деятель- ности средств массовой информации. На уроках литературы у учащихся формируются интерес к чтению книг и навыки литературного мышле- ния. Следовательно, основа развития культуры чтения определяется эф- фективной организацией литературного образования.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=