Актуальные вопросы тюркологических исследований

XXXIII–XXXIV Kononov Memorial Lectures 284 Ролевая игра «Я— писатель» ориентирована на овладение навыками письма. Из сложных видов литературных письменных работ для про- явления любви к чтению учащимся можно дать задание по небольшой творческой работе, например презентации книги. Ролевая игра «Я — экскурсовод» предусматривает использование информационно-коммуникационных технологий с целью повышения заинтересованности учащихся в чтении. Кроме этого, с целью повышения заинтересованности учащихся в чтении художественной литературы хороший результат приносит пре- зентация учителем аудио- и электронных вариантов книг посредством социальных сетей, проведение форумов по прочитанным произведени- ям с организацией виртуальной группы «Дневник читателя». С целью развития сотрудничества образовательного учреждения и семьи на уро- ки литературы целесообразно пригласить родителей, бабушек и деду- шек учащихся, провести беседы по прочитанным вместе с ними худо- жественным произведениям. В целом в литературном образовании при повышении культуры чтения у учащихся необходимо уделить особое внимание художественному анализу, обеспечить сочетание традицион- ных и инновационных форм, методов и средств литературного образо- вания, превратить процесс чтения книги в жизненную потребность. Литература и источники: 1. Постановление Президента Республики Узбекистан «О программе комплексных мер по развитию системы издания и распространения книжной продукции, повышению культуры чтения» от 13 сентября 2017 года № 3271. 2. Умаров, А. Мутолаа маданияти (Китоб инсон учунми ёки инсон ки- тоб учун) // «Xаёт ва қонун» газетаси. — 2004. — № 6. 3. Йўлдошев, Қ. «Адабий таълим технологияси» модули бўйича ўқув- услубий мажмуа. — Т.: ТошДЎТАУ, 2017.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=