Международная научная конференция ЮВА в СПбГУ-65

Международная научная конференция, посвященная 65-й годовщине начала изучения языков ЮВА в нашей стране Как начиналось отечественное вьетнамоведение: Ленинград, 1930-е годы 291 верситет трудящихся Востока —КУТВ, Международная ленинская школа—МЛШ, Научно-исследовательский институт национальных и колониальных проблем —  НИИНКП), готовились партийные кадры для коммунистических организаций зарубежного Востока. В их числе были и индокитайцы (так тогда именовали вьетнамцев), которые активно участвовали совместно с преподавателями в раз- личных научных разработках, связанных сИндокитаемипроблемами национально-освободительной борьбы в колониальных и зависимых странах. Они же были авторами ряда статей и рефератов, главным образом, по исторической и социально-политической проблематике. После поражения восстания индокитайских крестьян и рабочих в провинциях Нгеан и Хатинь в  1931 году особое значение стало придаваться подготовке профессиональных кадров по этой колони- альной стране. Восточный секретариат Исполнительного комитета Коминтерна на своем заседании 5 октября 1931 года специально остановился на вопросе о  подготовке аспирантов по Индокитаю как в КУТВ, так и в других вузах страны. Вскоре несколько студен- тов Ленинградского восточного института имени А. Н. Енукидзе (ЛВИ) были вызваны в Москву для работы с индокитайскими учебными группами в КУТВ и НИИНКП. В созданном в 1920 году ЛВИ действовали группы по изуче- нию зарубежного и Советского Востока [Кононов 1977]. В нем готовили преподавательские кадры, специалистов для научно- исследовательских учреждений, референтов для Коминтерна, Про- финтерна и других подобных организаций, а в начале 1930-х годов «фактически превратился в Институт по изучению колониального Востока» [Кононов 1977: 72]. Введение Индокитая в учебный план ЛВИ, по видимому, состоялось в 1931 году, когда расширилась номенклатура изучае- мых государств. Уже тогда на 1 курс общественно-политического факультета было распределено 4 студента для изучения Индокитая [Кононов 1977: 73]. У института не было ни опыта, ни пособий для этой новой учебной группы, что создавало несомненные трудности в учебном процессе.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=