Актуальные вопросы тюркологических исследований

101 Actual Problems of Turkic Studies в 1990-е гг. начали появляться работы, в которых словообразование вы- деляется как отдельный раздел туркменского языкознания. Все это связано с тем, что в мировом языкознании не было единства во мнениях по вопросу о месте словообразования в науке о языке. Как уже отмечалось, только с конца 1960-х гг. оно стало выделяться в отдель- ную лингвистическую дисциплину. Несмотря на значительные достижения в мировой лингвистике, мно- гие вопросы словообразования, особенно тюркского и в частности тур- кменского, остаются малоизученными или не изученными вовсе. Боль- шой интерес представляет изучение формально-семантических отноше- ний однокоренных слов, исследование их словообразовательных связей. Важным в этой сфере является изучение словообразовательных гнезд. Какизвестно, словообразовательное гнездо, какнаиболеекрупнаякор- невая общность производных слов, представляет собой упорядоченную словообразовательнымиотношениямисовокупностьоднокоренныхслов. Следует отметить, что в туркменской лингвистике изучение словоо- бразовательных гнезд — явление новое, поэтому в работах, посвященных данной тематике [32], в первую очередь, определена система терминов. Сам термин «словообразовательное гнездо» в туркменском языке можно передать как sözýasalyşöýjügi , где sözýasalyş — словообразование, а öýjük — гнездо. Вот некоторые другие термины: словообразовательная пара — sözýasalyşjübüdi , словообразовательная цепочка — sözýasalyşzynjyry , звено — halka , структура словообразовательного гнезда — söz ýasalyş öýjüginiň gurluşy , цепи слов — söz zynjyrlary , разветвленные словообразо- вательные гнезда — şahalanan söz ýasalyş öýjükleri , сложные словообразо- вательные гнезда — çylşyrymly söz ýasalyş öýjükleri , простые словообразо- вательные гнезда — sada söz ýasalyş öýjükleri , словообразовательные гнез- да сложной структуры — çylşyrymly gurluşly söz ýasalyş öýjükleri , уровень производности — ýasaýjylyk derejesi , структурные разновидности слово- образовательных гнезд — söz ýasalyş öýjükleriniň gurluş görnüşleri , ядро словообразовательного гнезда — söz ýasalyş öýjüginiň merkezi и т. д. В качестве примера словообразовательных гнезд туркменского языка можно привести слова с корнями «at» и «et». Существует по два слово- образовательных гнезда с корнями «at» и «et», где главное слово в од- них — существительное (AtI и EtI), куда входят слова с корнями с пред- метным значением, в других — глагол (AtII и EtII), где представлены сло- ва с корнями с процессуальным значением. I. В состав словообразовательного гнезда AtI (Схема 1) входят: 1. Непроизводный корень с предметным значением at «конь, лошадь».

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=