Актуальные вопросы тюркологических исследований

107 Actual Problems of Turkic Studies Итак, во всех анализируемых словообразовательных гнездах на вер- шине или в ядре стоят непроизводные свободные корни, которые как полные простые производящие основы выражают смысловую общность всех слов каждого гнезда. Особенность проанализированных гнезд пред- ставлена на схеме 5. Таким образом, изучение словообразовательных гнезд способствует глубокому анализу структуры туркменского слова и открывает широкие возможности для выявления различных корневых общностей произво- дных слов туркменского языка. Литература 1. Байджанов Б. Туркменский язык: учебное пособие по практическому курсу. Ашхабад, 2010. 2. Баскаков Н.А. Историко-типологическая морфология тюркских язы- ков. (Структура слова и механизм агглютинации). М., 1979. 3. Бертагаев Т.А. Морфологическая структура слова в монгольских язы- ках. О фузии, символизации, аналитизме и многозначности аффиксов. М., 1969. 4. Винокур Г.О. Заметки по русскому словообразованию // Избранные ра- боты по русскому языку. М., 1959. 5. Ганиев Ф.А. Суффиксальное словообразование в современном татар- ском литературном языке. Казань, 1974. 6. Ганиев Ф.А. Функциональное словообразование в современном татар- ском литературном языке. Казань, 2009. 7. Грамматика туркменского языка. Ч. I. Фонетика и морфология. Ашха- бад, 1970. 8. Грунина Э.А. Учебник туркменского языка для стран СНГ. М., 2010. 9. Гузев В.Г. Очерки по истории тюркского словоизменения. Л.: Имя, 1987. 10. Есипова А.В. Тюркское словообразование как языковая система. Но- восибирск: Изд-во СО РАН, 2011. 11. Земская Е.А . Современный русский язык. Словообразование: учебное пособие [для студентов, аспирантов, преподавателей-филологов]. 6-е изд. М., 2009. 12. Ишбаев К.Г. Проблемы словообразовательной системы башкирского языка. Автореф. дис. ... д-ра филол. наук: 10.02.02. Уфа, 1996. 13. Кайдаров А.Т. Структура односложных корней и основ в казахском языке. Алма-Ата, 1986. 14. Кубрякова Е.С. Что такое словообразование. М., 1965. 15. Мешков О.Д. Словообразование современного английского языка. М., 1976.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=