Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 120 Л.А. Шамина* Модальные значения как результат грамматикализации конструкций с глаголами движения в тувинском языке** 1. Введение. Характеристика модальных форм и конструкций . Важ- ным моментом при определении семантики, передаваемой аналитиче- ской конструкцией (АК), является фигура говорящего, организующая «семантическое пространство высказывания» [1. С. 274]. В тувинском языке есть четыре глагольные формы, соотносимые с фигурой говорящего: - ды , - ган и деепричастные формы с частицей - тыр (и ее вариантами) - а-дыр , - п-тыр . Первые две (- ды и - а-дыр ) употребляются только тогда, когда гово- рящий был непосредственным наблюдателем или участником действия (в качестве субъекта возможны все три лица обоих чисел). 1) Чайның каазы — өңгүр чараш чечектерни чулуп алдым [8. С. 368]. чай-ны ң кааз-ы өңгүр чараш чечек- тер-ни чул-уп ал-ды-м лето GEN наряд POSS.3g яркий красивый цветок (Pl ACC) рвать CV AUX PAST fin 1Sg «Ярких красивых цветов — пышный наряд лета — нарвал я себе». 2) Аргада д ү неки куш алгыра-дыр [12. С. 70]. арга-да д ү неки куш алгыр-а-дыр лес LOC ночной птица кричать EVM «В лесу ночная птица кричит». Что касается формы на - п-тыр , то она используется для выражения такого события, свидетелем которого говорящий не был, но которое яви- лось для него неожиданным. Тем самым в ней совмещено значение эви- денциальности и миративности. 3) Yрле боданып чыда, удуй берип-тир мен [7. С. 64]. * Доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института фило- логии СО РАН (ИФЛ СО РАН) (г. Новосибирск). ** Работа выполнена при финансовой поддержке РГНФ. Проект № 14-04-00121.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=