Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 240 И.В. Прушковская* Особенности драматургического творчества Тунджера Джюдженоглу: украинская рецепция Ориенталистские студии расширяют украинский научный и обще- ственный дискурсы благодаря работе многих поколений ученых. Объек- том детального исследования выбрана современная турецкая драматур- гия и ее яркий представитель — Тунджер Джюдженоглу (р. 1944), творче- ство которого известно в сорока странах мира. Первой драматургической работой Т. Джюдженоглу стала пьеса «Бой вслепую» (1972), через год вышла пьеса «Учитель» (1973). Но настоя- щее признание Т. Джюдженоглу получил благодаря созданию «Тупика» (1980), «Вертолета» (1993), «Матрешки» (1994) и «Лавины» (2001). На се- годня Т. Джюдженоглу создал около двадцати пьес в жанрах трагедии, комедии, трагикомедии, мюзикла, политической драмы и др. На Украине Т. Джюдженоглу известен благодаря переводам А. Кучмы, Д. Пасечник («Лавина», «Матрешка», «Че Гевара», «Тупик»). В интервью украинскому исследователю А. Кучме Т. Джюдженоглу отмечает следующее: «Я могу охарактеризовать себя так: я социальный реалист. Если проводить ана- логии, я могу сказать, что продолжаю традиции Гоголя, Чехова, Горького, Артура Миллера, болгарских драматургов... Меня не интересуют типа- жи, потому что тип — одномерный. В моих пьесах действуют характеры, мои герои живут в трех измерениях. Мои пьесы — об угнетении женщи- ны, положении человека в недемократическом обществе, человеческих порывах, стремлениях, эксплуатации, борьбе за демократию и свободу. Мне интересно писать о людях, их надеждах на будущее. Около 15 моих пьес рассказывают о человеке вообще — это, если представить себе мир как единое целое, без разделения на отдельные страны, — и я думаю, что украинцам тоже будет интересно посмотреть или почитать их... Почему бы нам не поставить пьесы украинских драматургов? Очень хочу, чтобы мы о вас смогли больше узнать. И вы о нас тоже. Только таким образом наши странымогут глубже познать друг друга и взаимно обогатиться» [7]. Т. Джюдженоглу выбирает для своих пьес универсальные темы, близ- кие каждому. Например, в пьесе «Вертолет» Т. Джюдженоглу, как мастер * Кандадат филологических наук, доцент кафедры тюркологии Киевского на- ционального университета им. Тараса Шевченко.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=