Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 252 а суфийским наставником, что следует из употребления в поэме неко- торых характерных суфийских понятий и терминов (zahid, nafs, murid и т. п.) [6]: Atandy özüŋ ämdi zahid aty, Bu atyŋ sana bolur ta‘ät juty. * * * Подвижником ныне себя ты зовешь, Да только обет твой — не подвиг, а ложь! (слова элика, обращенные к Одгурмышу, бейт (б.) 3229) Pütä boldy munda tiriglik jedim, Öd ödläk ydyp näfs putyny sydym. * * * Давно уж я здесь и не знаю напасти; Шло время, и я одолел свои страсти (букв. «разрушил идол страстей». — А.П. ) (б. 3635). Qadašy muridi qumaru čyqyp, Sälam qyldy ötrü közi jaš sačyp. * * * И вышел к пришельцу преемник- мюрид , Приветствуя гостя, он плакал навзрыд (б. 6286). Одгурмыш изображен Йусуфом Баласагуни как отшельник, служа- щий лишь Богу, посвятивший ему всю свою жизнь, «взыскующий Бога»; он живет независимо от тварей Бога; всецело отдался его воле и сми- рил (потерял) все свои желания. Такое состояние подвижника, согласно учению теоретика ислама и мусульманского мистицизма той эпохи Абу Хамида Мухаммада ал-Газали ат-Туси (1058–1111), соответствует вось- мой, предпоследней стадии пути духовного совершенствования суфия ат-таваккул . Это состояние означало полное отрешение от собственной воли и предание себя воле Божественной, «признание Аллаха единствен- ным благодетелем и покровителем ( вакил ) людей, источником их бытия» [7]. В ответ на вопрос элика о том, кто может помочь везиру в его службе, Огдюльмиш дает правителю такой ответ: Joq ärmäs qadašlar ara bar mäniŋ Bu jaŋlyγ kiši, bilki artuq anyŋ. Qamuγ ärdämi bar, saqynuq, oðuγ, Qaju iškä tägsä boður tü boðuγ.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=