Актуальные вопросы тюркологических исследований

255 Actual Problems of Turkic Studies Погасишь ты жар этой страсти короткой В объятьях с красоткою или с уродкой (бб. 3608–3609). Вступление в брак для праведника, утверждает Одгурмыш, равно- сильно плаванию по морю в лодке. Этот сюжет перекликается с извест- ным изречением знаменитого суфия XI в. Ибрахима ибн Адхама, цареви- ча из Балха, воспринявшего учение исламских мистиков, отринувшего трон, власть и все мирское. Такое поучение мистика резко противоречит установкам нормативного ислама: Kemä mindi, saqyn, kiši alγučy; Täŋiz otra kirdi kemä mingüči. Oγul qyz törüsä kemäsi synur; Kemä synsa suvda tirig kim qalur? * * * Кто женится, тот словно в лодке плывет, Выходит он в море бушующих вод. Детьми обзавелся — в посудине течь, И как тут от смерти живых уберечь? (бб. 3386–3387). При этом Одгурмыш не считает свою позицию уходом от ответствен- ности, эгоизмом: он призывает и себя, и всех ближних совершать добро для окружающих, в особенности тех, кто к этому непосредственно при- зван (правителя и везира), о чем он в частности говорит в наставлении Огдюльмишу: Jaqyn qa qadaštyn jyraq bolduqum, Olarqa todurmadym ačym toqum. * * * От родичей близких я ныне далек, Я их от забот о себе уберег (б. 3350). Näčä bolmasa hälqqa mendin asyγ, Jemä körmägäylär mäniŋdin jasyγ. * * * И если от дел моих польза мала, То пусть от меня хоть не ведают зла (б. 3552). Özüŋ asγy qolma, bodun asγy qol, Jüdürmä jük elkä, özüŋ jükči bol! * * * Живи не своей, а людскою заботой, Других не неволь, сам за них поработай! (б. 6098).

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=