Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 26 «Постмодернизм в современном турецком романе (на примере творче- ства Орхана Памука)». А.С. Сулейманова — автор более 20 публикаций на русском и турецком языках по проблемам изучения современной ту- рецкой литературы, творчества турецкого романиста Орхана Памука, сравнительного литературоведения; ряда учебно-методических работ. На Кафедре А.С. Сулейманова ведет занятия по грамматике современно- го турецкого языка, разговорному турецкому языку, чтению и коммен- тированию современных турецких литературных текстов и прессы; раз- рабатывает учебные курсы по новой и новейшей турецкой литературе. А.С. Сулейманова регулярно выступает с докладами на кафедральных и международных научных конференциях. Асс. Наталья Александровна Матушкина в 2013 г. защитила канди- датскую диссертацию на тему: «Категория номинализации действия в аг- глютинативных языках (на материале якутского, халха-монгольского и эвенкийского)». Работы Н.А. Матушкиной посвящены описанию типо- логии агглютинативных языков (на материале турецкого, якутского язы- ка, некоторых алтайских языков, а также монгольского и эвенкийского языков). На кафедре тюркской филологии ведется постоянная работа по под- готовке специалистов высшей квалификации. С конца 1990-х гг. число аспирантов и соискателей по Кафедре ежегодно составляет в среднем 3–5 человек. В своей работе кафедра тюркской филологии всегда старалась способ- ствовать развитию у студентов навыков самостоятельного исследования. Этой задаче была подчинена деятельность научного студенческого круж- ка, действовавшего при Кафедре. В настоящее время наиболее одаренные и успевающие студенты Кафедры принимают участие в работе объеди- ненного Студенческого научного общества Восточного факультета, вы- ступают на его заседаниях и научных заседаниях Кафедры с докладами и сообщениями на тюркологические темы. Авторы лучших докладов по рекомендации Кафедры выступают на ежегодных конференциях моло- дых ученых Восточного факультета и командируются на конференции других родственных вузов. Наиболее интересные студенческие работы печатаются в научных сборниках факультета.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=