Актуальные вопросы тюркологических исследований

285 Actual Problems of Turkic Studies 2. Сулейманова А.С . Турецкая постмодернистская проза // Постмодернизм в литературах Азии и Африки. Очерки. СПб.: СПбГУ, 2010. С. 241–259. 3. Yalçın-Çelik D . Yeni tarihselcilik kuramı ve Türk edebiyatında postmodern tarih romanları. Ankara: Akçağ, 2005. C. 45, 225. 4. Argunşah H . Tarihi romanda postmodern arayışlar // İlmi araştırmalar. Sayı 14. Güz 2002 // URL: http://dergipark.ulakbim.gov.tr/fsmiadeti/article/view/ 1028000383/1028000405 5. Pala İ . Bu romanı Yunusu gariplikten kurtarmak için yazdım // URL: http:// www.aksiyon.com.tr/kultur/bu-romani-yunus-u-gariplikten-kurtarmak- icin-yazdim_530759 А.С. Сулейманова* Ферзан Озпетек: нарративизация визуального Творческая деятельность в ХХI в. развивается, все еще находясь в ус- ловиях доминирования «лингвистического» представления о мире как о бесконечном, безграничном Тексте, так называемого пантекстуализма. Творческий акт рассматривается через нарративизацию, т. е. способ- ность человека описать себя и свой жизненный опыт в виде связанного повествования, выстроенного по законам организации художественно- го текста. «Интертекстуальность», «метатекстуальность», «гипертекст», «авторская маска» помогают современному автору создать (авто)биогра- фию, которая, в свою очередь, помогает ему стать частью «живого», но на самом деле симулятивного Текста «новой искренности». Ферзан Озпетек (Ferzan Özpetek, род. 1959) — итальянский режиссер турецкого происхождения, родился в Стамбуле, в районе Фенербахче, в буржуазной семье. Он — второй ребенок, у него есть старший брат и сводная сестра от первого брака матери. Это турецкая актриса Зейнеп Аксу. В 1976 г. Озпетек уехал учиться в Рим и остался в Италии. Здесь он сначала изучал историю кинематографа в Римском университете Ла Сапиенца, затем историю костюма в Академии Нована и кинорежиссуру в Национальной академии драматического искусства Сильвио Д᾽Амико. Озпетек пробовался как актер и около 15 лет ассистировал итальянским кинорежиссерам. * Кандидат филологических наук, доцент кафедры тюркской филологии Санкт- Петербургского гос. университета.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=