Актуальные вопросы тюркологических исследований

311 Actual Problems of Turkic Studies Конец героя Тургенева такой же неблагоприятный, как и у Ахмета Джемиля. В конце романа Базаров, заразившись от больного тифом кре- стьянина, скоропостижно умирает, не достигнув своих жизненных целей и не воссоединившись со своей возлюбленной. Пусть Ахмет Джемиль и не достиг своих целей, Халит Зия оставил ему право на жизнь для того, что- бы тот, возможно, в будущем все же реализовал свои идеи. Тургенев же не дал такой возможности своему герою. В результате этого многие критики негативно высказывались в отношении данного решения Тургенева. На- пример, известный российский литературный критик Писарев отмечал в связи с этим следующее: «Не имея возможности показать нам, как живет и действует Базаров, Тургенев показал нам, как он умирает. Тургенев не мог дорисовывать такой тип, который только начал складываться и обозна- чаться и который мог быть дорисован только временем и событиями» [18]. Несмотря на то, что в конце своего романа Тургенев определил пло- хой удел своему герою, его симпатии находятся на стороне Базарова. Это можно понять из высказываний самого Тургенева о своих произведениях. В частности Тургенев говорит о Базарове следующее: «Если читатель не полюбит Базарова со всей его грубостью, бессердечностью, безжалостной сухостью и резкостью, — если он его не полюбит, повторяю я, — я виноват и не достиг своей цели. Базаров — это мое любимое детище, на которое я потратил все находящиеся в моем распоряжении краски, разве может Базаров, этот умница, этот герой, быть карикатурой?» [19]. «Не сами ли Вы замечаете, что это самая симпатичная из всех моих фигур?» [20]. «Он честен, правдив и демократ до кончиков ногтей» [21]. Примечания 1. Boran Y. Rusya Geçmişini Arıyor // Focus. 1998. № 3. S. 28. 2. Süer Ö.A. Yüzyıl. Rus Edebiyatı Üzerine Yazılar, Evrensel Basım Yayın. 1994. XIX. S. 80 3. Ibid. S. 79 4. Tanpınar A.H. Halit Ziya Uşaklıgil. Edebiyat Üzerine Makaleler. Dergah Yayınları, 1977. S. 275. 5. Çetişli İ. Bir Neslin Veya Bir Şairin Romanı: Mai ve Siyah // Türk Yurdu. 2000. № 5–6. S. 153. 6. Süer Ö.A. Op. cit. S. 82. 7. Uşaklıgil H.Z. Mai ve Siyah. İstanul: Özgür Yayınları, 2011. 8. Turgenev İ.S. Babalar ve Oğullar. İstanbul: Elips Yayınları, 2007. S. 10. 9. Ibid. S. 11. 10. Ibid. S. 64. 11. Süer Ö.A. Op. cit. S. 81.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=