Актуальные вопросы тюркологических исследований

317 Actual Problems of Turkic Studies Литература и источники 1. Бендуков А . Исем. Балаларга к ү ркәм исем бирергә ки ңәш һ әм укучы са- быйларга һ әдия кылырга муафыйк китап. Казан, 1899. 2. «Ревизская сказка» Чистопольского уезда о купцах и мещанах 1834. Ф. 3. Оп. 2. № 138. 3. «Ревизская сказка» Чистопольского уезда 1858 г. Ф. 3. Оп. 2. № 387. 4. «Ревизская сказка» Чистопольского и Казанского уездов за 1834 г. Ф. 3. Оп. 2. № 140. 5. «Ревизская сказка» Чистопольского уезда Старошешминской волости за 1850 г. Ф. 3. Оп. 2. № 265. 6. «Ревизская сказка» г. Чистополя за 1858 г. Ф. 3. Оп. 2. № 389. 7. «Ревизскаясказка»ЕлабужскогоиСарагульскогоуездаза1816г.Ф. 3.Оп. 2. 8. «Ревизская сказка» г. Мамадыш за 1834 г. Ф. 3. Оп.2. № 54. 9. «Ревизская сказка» Мамадышского уезда о помещичьих крестьянах и дворовых за 1834 г. Ф. 3. Оп. 2. № 55. 10. Русско-татарский словарь. Казань: тип. ун-та, 1894. 11. Тартарика. Этнография. Казань; Москва, 2008. 12. Хәмидуллин Ш.Т . Исемнәрне ң бәгъзесене д ө рес язу. Казан, 1899. Г.И. Халлиева* Российская тюркология и микрокомпаративистика Благодаря настойчивости и энтузиазму таких российских уче- ных, как А.Н. Самойлович, А.Н. Кононов, С.Н. Иванов, Е.Э. Бертельс, В.М. Жирмунский, Н.И. Конрад, Г.Ф. Благова, И.В. Стеблева, Н.Н. Тели- цин, А.И. Пылев была проделана значительная научная и научно-орга- низационная работа по изучению творчества классиков тюркского мира. Объем изданных и неопубликованных трудов по тюркской литерату- ре свидетельствуют о сборе и анализе ценных сведений, имеющих важ- ное значение для науки. Но до сих пор существует множество лакун в на- учно-исследовательской деятельности российских тюркологов. Изучение эволюции взглядов российских ученых XX в. — новый и ак- туальный вопрос современной компаративистики. «Компаративистиче- * Кандидат филологических наук, доцент, докторант кафедры мировой литерату- ры и литературоведения Узбекского государственного университета мировых языков.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=