Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 318 ская методология анализа научной реальности предполагает классифи- кацию объектов сравнения по двум основным признакам масштабности. На уровне микрокомпаративистики предметом сравнения могут быть тексты отдельных ученых (с точки зрения эволюция взглядов); тексты разных ученых для прояснения их взглядов на одну и ту же проблему. На уровне макрокомпаративистики сравниваются концепции школ и на- правлений науки» [7. С. 21–27]. В современной литературе определяются четыре типичные ситуации сравнительного анализа: 1) сравнение явлений в одном пространстве и времени, 2) в одной и той же среде, очень схожих ситуациях, но в разное время, 3) водновремя, носуществующихвразныхсредахипространствах, 4) сравнение явлений разных сред, пространств и времен [6. С. 31–32]. На примере научных взглядов ученых одного пространства и времени мы ограничимся анализом сравнений по одной и той же проблеме: про- блеме Ренессанса и творчества Алишера Навои — великого мыслителя Востока [3; 4]. В.М. Жирмунский (1891–1971) и Н.И. Конрад (1891–1970) — всем из- вестные «титаны» российской науки, чьи труды объективно способство- вали росту к изучению истории и литературы народов Востока, а также развитию компаративистических методов исследования. Взаимосвязи и взаимодействия национальных литератур занимали значительное место в интересах ученых. По своим методологическим взглядам В.М. Жирмунский, несомнен- но, близок Н.И. Конраду, но в отношении анализа вышеназванной про- блемы у них мнения различаются. В некоторых случаях встречаются столкновение парадигм. Анализ взглядов В.М. Жирмунского позволяет выявить следующее: 1. Средняя Азия в XV в. при Тимуридах достигла уровня развития, очень близко соответствующего эпохе раннего Возрождения в Италии. 2. Навои подобно своим западным современникам типа Леонардо да Винчи, выступает как всесторонне развитая личность, объединяющая в своем универсализме науку, искусство, философскую теорию и обще- ственную практику. 3. Гуманистический идеал человека наиболее полно раскрывается в его поэме «Фархад иШирин». Все мотивы поэмы былишироко популяр- ны в средневековом рыцарском романе. 4. Сочинение Алишера Навои «Суждение о двух языках» перекли- кается с трактатами Данте и Дю Белле как программа высокой класси- ческой поэзии на родном языке, как защита права родного языка стать языком классической литературы.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=