Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 34 12. Кононов А.Н . Рец.: Talat Tekin. A Grammar of Orkhon Turkic. Blooming- ton, Published by Indiana University, 1968 (Uralic and Altaic Series. 69) // Вопросы языкознания. 1970. № 4. С. 141–145. 13. Кононов А.Н . Заметки тюрколога на полях «Словаря русских народ- ных говоров». Вып. I: А. Составил Ф.П. Филин. М.;Л., 1965 // Известия Академии наук СССР. Серия литературы и языка. 1966. Т. XXV. Вып. 3. 14. Кононов А.Н . Заметки (II) тюрколога на полях «Словаря русских на- родных говоров». Вып. II: Ба — Блазниться. М.; Л., 1966; Вып. III: Блаз- нишка — Бяшутка. Л., 1968 // Известия Академии наук СССР. Серия литературы и языка. 1969. Т. XXVIII. Вып. 6. 15. Кононов А.Н . Показатели собирательности — множественности в тюркских языках: сравнительно-исторический этюд. Л., 1969. 16. Кононов А.Н . От чайки до шайки // Русская речь. 1972. № 2. 17. Кононов А.Н . О глаголе карашеваться // Русская речь. 1973, № 1. 18. Котвич В . Исследование по алтайским языкам. М., 1962. 19. Сравнительно-историческое изучение языков разных семей. Совре- менное состояние и проблемы. М., 1981. 20. Тюркско-русские этимологические этюды // Культурное наследие Древней Руси: Истоки. Становление. Традиции. М., 1976. 21. Щербак А.М . Тюркско-монгольские языковые связи (К проблеме взаимодействия и смешения языков) // Вопросы языкознания. 1986. № 4. С. 47–59. В.Г. Гузев* О некоторых сомнительных представлениях в области тюркской грамматики 1. Вследствие ошибочного перенесения на тюркскую языковую почву индоевропеистических положений о том, что 1) грамматическая катего- рия непременно представляет собой ряд, совокупность форм и 2) отсут- ствие формообразовательного показателя непременно замещается функ- циональным нулем, в теории тюркской грамматики утвердились некото- рые, как представляется, ошибочные представления. * Доктор филологических наук, профессор кафедры тюркской филологии Санкт-Петербургского гос. университета.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=