Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 400 ТЮРКОЯЗЫЧНЫЕ ПАМЯТНИКИ И ИСТОЧНИКИ TURKIC MONUMENTS AND SOURCES TÜRK ELYAZMALARI VEKAYNAKLARI А.C. Аврутина* Статистическая структура османского и турецкого текста (сравнительный анализ на примере фонологической и морфонологической подсистем) Лабораторные эксперименты по восприятию речи, проводившиеся на материале разных языков, свидетельствовали, что один и тот же ре- зультат (распознавание заданного уровня) достигается за счет разных системных средств — и фонологических в первую очередь. В этой связи интересно было бы проследить различия между «степенью сложности» близкородственных идиомов, разделенных данным временным расстоя- нием. Хотя, согласно М. Сводешу, базовый словарь всех языков изменя- ется во времени одинаково (обновление в 19–20% в тысячелетие), гло- бальные различия между идиомами могут различаться, и природа этих различий далеко не всегда ясна. Наше исследование осуществлялось преимущественно на материале систем вокализма и слога. Сравнение индексов позволило понять, каким образом происходят фонологические и морфонологические изменения в исторически связанных между собой агглютинативных языках. Индекс удобочитаемости языка рассчитывался на основе полученных числовых показателей по методу Рудольфа Флеша. Представляется самоочевидным, что не должно быть существенных различий между степенями трудности для восприятия текста на лю- бом языке, если данный язык является родным для воспринимающего. * Кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и методики преподава- ния языков и культур Азии и Африки Восточного факультета СПбГУ.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=