Актуальные вопросы тюркологических исследований

405 Actual Problems of Turkic Studies ского языка, — 8%, из итальянского и французского — менее 1%, слов, заимствованных из греческого языка, в новом тексте не было. Очевид- но, что в современном тексте место многочисленных иностранных за- имствований как в области лексики, так и в области грамматики заняли турецкие лексемы и грамматические конструкции. Рост употребления собственно тюркской лексики привел к снижению употребления в языке инородных, заимствованных турецким языком фонем, таких, как, в пер- вую очередь, /ž/, /c/, а затем /f/, /v/ и /h/. В результате наших подсчетов нам удалось установить, что за про- шедшие 100 лет турецкий язык, на пути от новоосманского языка к со- временному турецкому, фонологически проделал не очень большой путь, несмотря на кажущиеся значительными различия. По данным другого исследования авторов настоящей статьи, лексико-грамматическая кар- тина также не демонстрирует больших изменений [4]. Литература 1. Аврутина А.С . Древнетюркские рунические памятники: система пись- ма и фонологическая реконструкция. М., 2011. 2. Касевич В.Б., Аврутина А.С., Глазанова Е.В . О количественной оцен- ке сравнительной трудности восприятия разновременных текстов (на материале турецкого и османского языка). Часть II // Вестник Чере- повецкого государственного университета. 2015. Т. 67. № 6. С. 62–67. 3. Зубкова Л.Г . Принцип знака в системе языка. М., 2010 // URL: http:// philologos.narod.ru/ling/zubkova-sign.htm 4. Касевич В.Б., Аврутина А.С . Грамматическая и статистическая струк- тура текста на агглютинативном языке в исторической перспективе (на материале староосманских и турецких текстов) // Вестник Перм- ского университета. Российская и зарубежная филология. 2014. Вып. 4 (28). С. 7–14. 5. Оборнева И.В. Автоматизация оценки качества восприятия текста // Вестник Московского городского педагогического университета. 2005. Вып. 2(5). С. 86–91. 6. Тамбовцев Ю.А . Звуковая картина языка как совокупность цепочек звуков в речи. Ч. 1 // ACTA LINGUISTICA. 2008. Vol. 2. P. 3–13. 7. Kramsky J . Phonetics and Phonology // Handbuch der türkischen Sprach- wissenschaft. Teil I. Budapest, 1990. S. 306–310.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=