Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 406 Р.С. Аликаев*, М.Р. Тогузаева** Вильгельм Прёле и истоки карачаево-балкарской научной филологии По приглашению председателя Русского комитета Международного Средне- и Восточно-Азиатского исследовательского Общества академика В.В. Радлова, подписавшего в свое время договор с аналогичной научной структурой с венгерской стороны о сотрудничестве в области тюрколо- гических исследований, летом 1908 г. 29-летний В. Прёле был направлен в Россию для стажировки и сбора материалов по кыпчакско-тюркским языкам (башкирскому, карачаево-балкарскому) при финансовой под- держке Министерства религиозного и народного просвещения Венгрии. Сбор материала по карачаевскому варианту карачаево-балкарского языка В. Прёле начал и полностью завершил за лето 1908 г., для сбора ма- териала по малкарскому (черекскому) говору карачаево-балкарского язы- ка он приезжал в Балкарию летом 1913 г. Результаты этих двух экспедиций он оформил в виде фундаментальных статей и словников и опубликовал карачаевские материалы в Х томе (1909), а балкарские — в ХV (1914/1915) и ХVI (1915/1916) томах журнала “Keleti Szemle” («Восточное обозрение»). Историко-культурное и лингвистическое значение публикации В. Прёле, в отличие от публикаций его современников в России (имеются в виду многочисленные работы отечественных исследователей до и после него), заключается в том, что ученый впервые ввел материалы карачаево- балкарского языка в научный оборот среди западноевропейских ученых. Уникальным до настоящего времени в отечественной и зарубежной тюр- кологии по своей глубине, охвату фактологического лингвистического ма- териала и системности остается его описание малкарского диалекта кара- чево-балкарского языка. Даже в приложении «Кавказские языки» (Хале; Берлин, 1814) к работе Юлиуса фон Клапрота «Путешествие на Кавказ и в Грузию, совершенное в 1807 и 1808 годах Юлианом Клапротом» в раз- деле «Татарские языки» имеются небольшие сведения о карачаевцах и только мимолетное упоминание о балкарцах (Tatar=Kusch’ha), которых * Доктор филологических наук, профессор заведующий кафедрой немецкого языка Кабардино-Балкарского государственного университета. ** Кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Кабар- дино-Балкарского государственного университета.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=