Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 432 ради той моей веры перед его блестящим ликом, указующим словом по правде целую [крест]». Для сведущих в богословии людей сразу видно, что перед нами текст, основанный на каком-то источнике православного характера. По-видимому, это стандартная форма присяги, которую использовали в церковной практике. Между первым и вторым текстами чуть больше десяти лет, но видно, что, несмотря на массовое крещение, продолжали сохраняться традиционные представления в области социально-право- вых отношений. На рубеже XVIII–XIX вв. якуты были в основном крещены и, види- мо, данное обстоятельство стало причиной того, что уже в 1812 г. появи- лись первые церковные тексты на якутском языке. Например, это «Мо- литвы. Символ веры и заповеди Божьи: начатки вероучения». В 1819 г. священник Г.Я. Попов впервые составил для якутов алфавит из 34 букв кириллицы и издал «Сокращенный катехизис». Список данной группы памятников приводится в указанной работе Ф.Г. Сафронова и В.Ф. Ива- нова [15]. В нем со ссылкой на «Якутские епархиальные ведомости» пере- числены 66 памятников, изданных за весь период, когда осуществлялось издание церковных книг на якутском языке (1812–1816). В изучаемый период успело выйти шесть памятников, считая «О языке якутов» Отто Бетгингка. Поскольку среди местного населения появляются образованные люди (например, выпускники школы при Якутском Спасском монастыре), воз- никает частная переписка, в том числе и на якутском языке. Приведем пример такой переписки. Это своеобразная «расписка» князца Дмитрия Готовцева, относящаяся к началу XIX в. 10 марта 1813 г. был заключен ка- лымный договор между ним и сватом Андреем Сыромятниковым, по ко- торому он обязался выплатить последнему 50 руб. денег, 1 лошадь в каче- стве бэлэх , «а еще 1 лошадь сулу , а еще 100 белок еще 1 лисица, еще а меня получить 1 лошадь еще … (неразборчиво. — А.Б. ) сего года апреля 20 дня 8 коров еще 6 быков еще 1 бык мяса еще 12 кварт бартык водка еще я по- лучить 5 коров еще 3 бык эннэ еще 2 нога мяса по пяти 1813 года октября 28 дня барда 8 лош. Еще 1 лошадь белях … (неразборчиво. — А.Б. ) ири еще 6 кобыл еще 2 бык еще ирде … эти бедим 1 кобыла мяса, курум , еще 2 кобыла мяса курум , еще 2 иваек еще 1 солотой а кинитен илбит аксыта 4 лош. еще … (здесь также неразборчиво. — А.Б. ) 1 лош. еще 1 лош. еще 3 кобыла еще 1 кобыла еще асылык 2 кобыла iнеса siте 20 бартык вотка еще денги 10 золотых еще Сыромятникова барбыт 1815 года октября 10 числа 2 кобылы мяса 1 бартык вотка еще 50 руб. монета марта 5 бартык .

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=