Актуальные вопросы тюркологических исследований

441 Actual Problems of Turkic Studies Давлеткильдеевым, что было за отцом ево Девлеткильдеиком, в деревне Енасале…» [8]. 6) небольшая группа имен и фамилий с антрополексемами кара (черный) и ак (белый). Традиция употребления в составе личных имен указанных компонентов восходит к древнетюркскому периоду. В исто- рических источниках тюрков зафиксировано достаточно большое коли- чество имен с указанными компонентами. Так, например, в составе имен и титулов представителей господствующего класса тюрков употребля- лись имена Карааслан, Караханид, Карахан, Карамурза, Караискандер [9]. В изученных источниках представлены следующие имена ясачных и но- вокрещенных татар с антрополексемами ак и кара : Ахмаметев Бикейко (Бикмаметко), Ахмаметко Янбулатов , образованные от личного имени смешанного тюркского и арабского происхождения Акмухаммат), Кара- чаров Степан (от личного имени Карачар>Кара җ ар/Караяр ). Как видно из приведенных примеров, в XVI–XVII вв. в Казанском уез- де преобладали имена тюркского или же смешанного (тюркского и арабо- персидского) происхождения. Материалы источников демонстрируют трансформацию тюркского пласта именника татар. К тому же заложен- ная в этих источниках традиция именования затем стала основополага- ющей в формировании двуименной антропонимической модели у татар и других народов Поволжья. Примечания 1. Писцовое описание Казани и Казанского уезда 1565–1568 гг.: публика- ция описаний Зюрейской дороги / сост. Д.А. Мустафина. Казань: Ка- занский государственный университет, 2009. 2. Писцовые книги Казанского уезда 1685–1687 гг.: публикация описаний Зюрейской дороги / изд. подгот. Д.А. Мустафиной. Казань: Казанский государственный университет, 2009. 3. Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Пратюрк- ский язык-основа. Картина мира пратюркского этноса по данным язы- ка. М.: Наука, 2006. С. 532. 4. Галиуллина Г.Р. Личные имена в контексте лингвокультурных тради- ций. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2008. С. 102. 5. Древнетюркский словарь. Л.: Наука,1969. С. 184–185. 6. Писцовые книги Казанского уезда 1685–1687 гг. С. 291. 7. Писцовое описание Казани и Казанского уезда 1565–1568 гг. С. 253. 8. Писцовые книги Казанского уезда 1685–1687 гг. С. 134. 9. Галиуллина Г.Р. Личные имена в контексте лингвокультурных тради- ций. С. 112.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=