Актуальные вопросы тюркологических исследований

45 Actual Problems of Turkic Studies VÖ MAKA2 — Vasıf Öngören . Masalın Aslı — İkinci basım. Karanlıktan Aydınlığa. İstanbul: Evrensel Basım Yayın, 2010. YY SH — Yordan Yovkov . Seçilmiş hikayeler. Tercüme eden Strahil Nikolof. Sofya: Narodna Prosveta, 1960. В.Г. Гузев*, Н.Н. Телицин** О фонемном значении знака в рунических тюркских надписях Известно, что весьма часто причиной появления какой-либо научной работы является обнаружение в области компетенции исследователя фак- та, который противоречит сложившимся мнениям. Довольно большой интернациональный коллектив ученых проделал значительную работу в области графологического анализа, прочтения, дешифровки, изучения содержания древнетюркских камнеписных рунических текстов, выявле- нияфонетических, фонологических, грамматических особенностей их язы- ка; был проведен основательный грамматологический анализ руническо- го письма, состава его знаков, его устройства и, наконец, сформулирована аргументированная гипотеза об автохтонном происхождении ДТРП (древ- нетюркской рунической письменности), о ее возникновении на террито- рии второго тюркского каганата (Сев. Монголия) ориентировочно в VII в. Фактом, противопоставленным мнениям специалистов по тюркской рунологии, явилось предложение авторов изданного в 2006 г. в Астане «Атласа Орхонских памятников» трактовать звуковое означающее знака не как фонему /ñ/, а как согласную /j/ [5. С. 322]. В обоснование своего мнения авторы Атласа предлагают читать имя Тоньюкука — tuj-uquq «предводитель, военачальник туйгынов». Слово «туй» трактуется ими как структурная часть слова туйгын «сокол», а вто- рая часть имени — uquq — как слово со значением «мудрость, мысль» [5. С. 322]. Иными словами, они полагают, что в начертаниях имениТоньюкука ( ) знак следует читать как /j/. * Доктор филологических наук, профессор кафедры тюркской филологии Санкт-Петербургского гос. университета. ** Кандидат филологических наук, заведующий кафедрой тюркской филологии Санкт-Петербургского гос. университета.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=