Актуальные вопросы тюркологических исследований

469 Actual Problems of Turkic Studies Казанский военный губернатор И.А. Боратынский выдал свидетельство следующего содержания: «От Казани через Москву до С.-Петербурга и обратно, командированному профессору Казанского университета Оси- пу Готвальду в будущем давать по три лошади за указанные прогоны без задержания» [13]. 22 августа 1855 г. груз прибыл в Петербург. В докумен- тах Государственного исторического архива информация о поступивших коллекциях отмечена как «58 ящиков весом в 466 пудов» 3 . Столь значи- тельный вес груза — почти 7,5 тонн — объясняется тем, что помимо книг он содержал и нумизматические коллекции, судьба которых авторам не известна. Для приема коллекций была создана комиссия во главе с А.К. Казем-Беком, начавшая свою работу с сентября 1855 г. Как следует из ар- хивных документов, процесс постановки книг на библиотечный учет был достаточно долгим [9. С. 143–146] и продолжался до 1865 г. Чтобы получить представление о составе коллекции, поступившей в Петербург, стоит вернуться назад и взглянуть на процесс создания вос- токоведного фонда библиотеки самого Казанского университета. Уже в первые годы деятельности библиотеки Казанского универси- тета стали предприниматься активные шаги по формированию ее фон- да востоковедной литературой 4 . В отчете за первый (1806) год указано, что из 639 книг, пополнивших фонд, восемь было на восточных языках: четыре арабских, три сирийских и одна еврейская [4. С. 20]. Первой вос- точной рукописью университета стал свиток Торы (XVII в.), поступив- ший в составе личной библиотеки князя Г.А. Потемкина. Основными ис- точниками комплектования были дары и покупка, поэтому пополнение происходило не столь регулярно, как ожидалось изначально. В 1812 г. в фонд поступает «Краткое описание киргиз-кайсаков», в 1815 г. Ф.И. Эр- дман передает в дар библиотеке две рукописи — персидскую и турецкую, было лишь 55 тыс.). Рукописей было сравнительно немного: на 01.01.1895 насчитывалось 811 единиц хранения, включая 111 рукописей, подаренных самим Готвальдом в 1894 г. Это были в основном памятники XV–XVI вв. на арабском, персидском, турецкоми других языках. Именно с этого дара началосьформирование нового собрания восточных рукописей библиотеки, которое, по сегодняшним оценкам, уже насчитывает более 13 тыс. единиц хранения. П осле смерти Готвальда его старшая дочь Ж.И. Крелленберг передала по воле отца университету всю его библиотеку, которая до настоящего времени сохранилась как единое собрание. Совет Казанского университета в 1897 г. принял решение поместить навечно портрет И.Ф. Готвальда в одном из библиотечных помещений. 3 ЦГИА СПб. Ф.14. Оп. 3. Ед. хр. 15283. Л. 8. 4 Годом учреждения библиотеки Казанского университета считается 1806 г.; в основе лежат два частных книжных собрания — библиотека князя Г.А. Потемкина и коллекция книг государственного деятеля В.И. Полянского. Общее количество насчитывало 1737 сочинений в 4022 томах [1. С. 6–16].

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=