Актуальные вопросы тюркологических исследований

471 Actual Problems of Turkic Studies того, Лобачевский наладил издательскую деятельность в университете 7 . Последний факт — открытие собственной типографии — имел огромное значение для пополнения восточной коллекции. В типографии было на- лажено издание книг, необходимых университету для обеспечения обра- зовательного процесса: в 1836 г. были напечатаны словарь и хрестоматия монгольского языка Попова, в 1837 г. — «Грамматика турецко-татарских языков Жобера», переведенная И.Н. Березиным и отредактированная Казем-Беком, чуть позже, в 1845 г., вышла в свет «Санскритская анто- логия», составленная Петровым [9. С. 227]. Можно предположить, что помимо указанных книг, издание которых было санкционировано Ми- нистерством народного просвещения, в типографии издавались и другие учебные пособия, пополнявшие фонд библиотеки. Продолжалось и приобретение восточных книг у частных лиц. В 1825 г. у адъюнкта татарского языка Ибрагима Хальфина были купле- ны две рукописи; в 1827 г. 13 рукописей и одна книга куплены у татар- ского купца Сулеймана Бурнаева, две персидские рукописи «Шах-наме» Фирдоуси и «История Аббаса Великого» Искандера Мунши — у про- фессора университета Ф.И. Эрдмана; в 1831 г. от адъюнкта университета Казем-Бека получены пять рукописей и т. д. [2. С. 3; 1. С. 79]. Большое количество ценнейших китайских, тибетских, маньчжурских и монголь- ских книг и ксилографов было приобретено Ковалевским и Поповым во время их стажировки в Бурятии и Китае в 1828–1831 гг. [9. С. 225–226]. К 1833 г. восточная коллекция библиотеки Казанского университета на- считывала 116 экземпляров книг и рукописей [1. С. 79]. Список восточных книг и рукописей, подаренных или купленных би- блиотекой университета, известен и неоднократно публиковался 8 . Лю- бопытно, что заинтересованное участие в пополнении фонда библиотеки Казанского университета восточными книгами принимал лично Импе- ратор, как это было при приобретении коллекции рукописей генерала Сухтелена. «Они назначались первоначально для учебного отделения при министерстве иностранных дел, но так как в нем эти рукописи уже 7  27 ноября 1828 г. Николаем I был подписан Указ «О “соединении” двух “азиатских” типографий в Казани: при гимназии и при Казанском Императорском университете» [9. С. 226]. 8  Информация о формировании фонда библиотеки Казанского университета встречается в 4-томном труде ЗагоскинаН.П. «ИсторияИмператорскогоКазанского Университета…», вмонографииАристова В.В. иЕрмолаевойН.В. «ИсторияНаучной библиотеки…», в предисловии к «Описанию арабских рукописей…» ГотвальдаИ.Ф. и др. У разных авторов сведения разнятся, например, указывается другой год или изменен вид издания (рукопись или книга), но в целом можно получить достаточно полные представления об истории создания коллекции.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=